Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Абертиллери

Абертиллери

Abertillery, Abertyleri, город
Население: 11,528 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Абертиллери находится на юго-востоке Уэльса, в историческом графстве Монмутшир. Он расположен в 40 километрах от Кардиффа в долине Эббу-Фах. Название города с валлийского переводится как «устье реки Тиллери».

История

В окрестностях Абертиллери найдены следы поселений бронзового века. В средние века в долине Эббу-Фах существовало несколько населённых пунктов и небольших замков.

Фактически история Абертиллери началась в 19 веке, когда началась разработка угольных месторождений Южного Уэльса. До того здесь находились разбросанные по долине фермы-деревни, входившие в приход Аберистуит. Во второй половине 19 столетия Абертиллери быстро рос. Так, население с период с 1890-х по 1930-е годы выросло в четыре раза, что сделало Абертиллери вторым по числу жителей городом Монмута.

Добыча угля была основой экономики Абертиллери, хотя со временем появились металлургические предприятия. Однако во второй половине 20 века уголь уже добывали на больших глубинах, отчего рентабельность шахт снизилась, а опасность для горняков — повысилась. Имели место взрывы на шахтах и жертвы среди шахтёров. Поэтому в 1980-х практически вся угольная отрасль в Абертиллери свернулась.

Достопримечательности

Самым узнаваемым объектом города является 20-метровая скульптура «Хранитель» с эффектом муара. Она посвящена трагедии 1960 года на шахте «Шесть колоколов», когда в результате взрыва рудничного газа погибло 45 горняков. Скульптура, открытая в 2010, находится на территории парка «Араэль Гриффин», который создан на месте закрытой шахты «Шесть колоколов».

Мемориал «Хранитель» один из объектов на экскурсионной тропе Эббу-Фах. До появления угольных шахт долина была известна живописными видами. Ныне окрестности Абертиллери возвращают себе статус зелёного уголка, где приятно провести время на природе.

Исторический центр Абертиллери представляет собой пересечение четырёх улиц, застроенных в викторианском стиле.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Абертиллери в большем размере

Карта города Абертиллери


Число просмотров: 462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика