Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Блэнавон

Блэнавон

Blaenavon, Blaenafon, город
Население: 6,055 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Блэнавон расположен на юго-востоке Уэльса в графстве Торвайн. Он находится у устья реки Луид, что отражено в названии города. Блэнавон обозначает «устье реки». Город лежит в 43 километрах от Кардиффа.

История

История Блэнавона началась в 1788 году, когда здесь построили металлургический завод. До того эта местность крайне скудно упоминалась в хрониках. Впрочем, этот район был населён, о чём свидетельствует часовня 16 века, разрушенная в 1863 году. Кроме того, здесь с 1675 года разрабатывали железорудные рудники.

Металлургический завод, давший начало Блэнавону, построили три предпринимателя из Англии. Предприятие оснастили передовой техникой. В частности, работали три доменные печи на паровой тяге. НА тот момент Блэнавонский завод был вторым по размерам металлургическим предприятием в Уэльсе и одним из крупнейших в мире.

Рабочий посёлок при заводе быстро рос: сюда съезжались из всего Уэльса и других частей Великобритании. Развивалось и само предприятие. Оно работало на местном сырье: руда, уголь и огнеупорная глина добывалась в неподалёку от Блэнавона. В середине 19 века завод выпускал железнодорожные рельсы, которые экспортировали в Индию, Россию, Бразилию и другие страны.

Металлургический завод Блэнавона оказал влияние на развитие отрасли. Именно здесь в 1878 году здесь впервые испытали «томасовский метод», который позволил удешевить производство стали.

В 1904 году завод закрыли. В 1920-х его запустили вновь, но уже в 1938 — окончательно остановил работу. К тому времени на первый план вышла добыча угля. Но и её в конце концов закрыли — в 1980.

Достопримечательности

Территория металлургического завода в настоящее время является музеем под открытым небом. Промышленный ландшафт, в который входят собственно завод, шахты, каменоломни, рабочие дома и железная дорога являет собой хрестоматийный пример индустриального градостроительства. Он сохранился в очень хорошем состоянии (особенно здание старого завода) и поэтому внесён во Всемирное наследие как пример поселения времён промышленной революции. Угольная шахта Блэнавона — одна из двух шахт Великобритании, куда разрешён доступ туристам.

В Блэнавоне практически каждая постройка старше 100 лет имеет отношение к промышленному парку. Но есть и исключение в виде церкви святого Павла (1804).

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Блэнавон

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Блэнавон с достопримечательностями

Карта города Блэнавон


Число просмотров: 254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика