Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Аск

Аск

Usk, Brynbuga, город
Население: 2,318 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 2055
Городской статус с: 1154
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Кардифф

Город Аск расположен в графстве Монмут, что на юго-востоке Уэльса. Он находится в 21 километре от центра графства города Монмут и в 42 километрах от Кардиффа.

История

Аск назван по реке, которая протекает через город. Название происходит от бриттского «изобилующая рыбой». Валлийское название — Бринбуга. Оно обозначает «холм Буга».

Поселение выросло из римской крепости Бурриум. Её построили в 55 году легионеры под руководством Авла Дидия Галла. Сюда перенесли штаб легиона ХХ Valeria Victrix. Считается, что Бурриум был самой древней римской крепостью в Уэльсе.

Через 20 лет из-за постоянных наводнений военную базу перенесли в Керлеон. В Бурриуме остался лишь небольшой форт, при котором уже было гражданское поселение.

После ухода римлян поселение, известное своими кузнецами, продолжало существовать. Норманны, занявшие Уэльс во второй половине 11 века, для утверждения своей власти построили замок. В 12 веке граф де Клер окружил замок земляными валами и спланировал город: с рыночной площадью и участками под застройки.

Аск фигурирует в хрониках валлийского восстания Оуэна Глиндура. В частности, в 1403 году отряды Глиндура захватили и сожгли Аск. Два года спустя в окрестностях городка в сражении при Пулл Мелин англичане разбили Глиндура, а в замке Аска казнили 300 валлийцев.

Впоследствии Аск не появлялся на страницах исторических событий, живя как небольшой торговый городок, достигнув расцвета в первой половине 19 века. Отсутствие промышленности способствовало оттоку населения в индустриальные центры страны.

Нынешний Аск — один из наименьших городов Уэльса. Он 27 раз подряд выигрывал в садоводческом конкурсе «Уэльс в цветах», четырежды — в аналогичном общебританском конкурсе, а также представлял страну в этом конкурсе в Европе.

Известные люди

Аск — родина хрониста Адама из Аска. Этот священник известен летописями восстания Оуэна Глиндура и Столетней войны. Похоронен он на родине, на кладбище церкви святой Марии.

Достопримечательности

В Аске, несмотря на его небольшие размеры, много исторических памятников и культурного наследия. Главной локацией Аска является Бридж-стрит, где сосредоточено значительное количество старинных построек. Улица включает Туин Сквэр — главную площадь, где воздвигнута башня с часами (1887) в честь юбилея королевы Виктории. Там же в стенах бывшей часовни конгрегационалистов работает художественная галерея.

Самое старое здание города — замок Аск (1120) с хорошо сохранившейся башней. За стенами замка находится Касл-хауз — особняк 18 века, построенный на месте средневекового здания.

12 веком датирована церковь святой Марии со старым кладбищем. Возведена на средства графа де Клера. Некогда был монастырским храмом. В 15 веке приобрела готические черты, а впоследствии ещё не раз реконструировалась. Неподалёку, у кладбища, находятся монастырские врата (1135).

Среди построек викторианской эпохи выделяются Сессион-хауз (1877) — бывший особняк, а ныне ратуша, и тюрьма (1844).

Берега реки Аск соединяет каменный мост 1750 года, заменивший ненадёжный деревянный.

В городе работает Музей сельского хозяйства.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аск в большем размере

Карта города Аск


Число просмотров: 275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика