Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Уэльс - флаг

Барри

Барри

Barry, Y Barri, город
Население: 51,502 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1884
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 25 м
Ближайший аэропорт: Кардифф

Барри — город на юге Уэльса. Это портовый город на побережье Бристольского залива и административный центр округа Вейл-оф-Гламорган. Барри находится в 9 километрах юго-восточнее Кардиффа, а западнее города расположен международный аэропорт валлийской столицы.

История

Название городу дал бывший остров Барри. Когда-то он был отделялся от суши приливной водой, а ныне соединён с основной частью города. Топоним же происходит от святого отшельник Барука, жившего на острове в 6 веке.

Местность в Барри и окрестностях была заселена ещё в мезолите. Найдены следы людей неолита, бронзового и железного века. В римскую эпоху здесь находились разрозненные фермы. Известно, что для постройки первых церквей Барри использовали кирпичи разрушенных ферм.

В раннем средневековье остров Барри был опорным пунктом викингов во время их налётов. В 11 веке норманны, захватившие регион, разделили эту местность на поместья. До середины 19 столетия в этом районе насчитывалось несколько деревень.

Город Барри появился в годы промышленного бума. Ещё в 1871 году здесь насчитывалось 20 домов, а уже в 1913 году Барри стал крупнейшим угольным портом мира. Проект порта разработали и внедрили в жизнь в 1880-х. Также построили доки и верфи, подвели железную дорогу, по которой доставляли уголь со всего Уэльса.

Уже в первой половине 20 века остров Барри стал популярным местом отдыха. И несмотря на общую промышленную направленность, город является также и приморским курортом.

Достопримечательности

Главным туристическим объектом Барри считается парк Порткерри. На его территории находится историческая церковь святого Турига (13 век) со средневековым кладбищем, несколько коттеджей и 16-арочный (общая длина около 350 метров) виадук 1897 года (высота 33 метра).

Популярное место Барри — набережная Уотерфронт. Она создана путём перестройки старых доков. Сейчас это торговый центр города, место проведения ярмарок и праздников.

На острове Барри ещё в 1897 году открыт парк развлечений. Одна из его изюминок — историческая железная дорога.

Архитектурное наследие города представлено руинами замка Барри (на самом деле это что-то вроде сторожевого дома), зданием муниципальной власти с публичной библиотекой внутри, Мемориальным залом (местом выставок, концертов, спектаклей) и пресвитерианской церковью святой Троицы.

другие точки на карте с названием Барри
Барри, Онтарио, Канада, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кардиффаэропорт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Барри в большем размере

Карта города Барри


Число просмотров: 522

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика