Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Керкуолл

Керкуолл

Kirkwall, Kirkwaa, Baile na h-Eaglais, город

центр архипелага Оркнейские острова

Население: 6,990 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1046
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Ближайший аэропорт: Керкуолл

Керкуолл — самый крупный населённый пункт Оркнейских островов и столица области Оркни. Он расположен в восточной части Менйленда — самого большого острова архипелага. Керкуолл лежит на берегу морской гавани. Здесь находится порт, а паромное сообщение связывает город и остров с Абердином и Шетландскими островами. В 4 километрах от Керкуолла находится аэропорт.

История

Название город происходит из старонорвежского Киркьювагр и обозначает «бухта с храмом». Первое упоминание о поселении относится к 1046 году. В «Саге об оркнейцах» есть свидетельство, что Керкуолл в то время был резиденцией ярла Оркнейских островов Рёгнвальда Брусасона. В те времена здесь существовала церковь святого Олафа, из-за которой произошло название Киркуолл. Уже в то время это было самое большое поселение островов.

В 1486 году Оркнейские острова переходят во владение Шотландии. Тогда же король Яков III предоставляет Керкуоллу статус бурга (города). В 17 веке городок сильно пострадал из-за конфликтов местных феодалов.

Наибольший рост Керкуолл переживает в 18-19 веках, когда формируется облик его исторического центра.

Достопримечательности

Старейшая постройка Керкуолла и его главная достопримечательность — собор Святого Магнуса. Это памятник романской архитектуры с элементами готики. Заложен собор в 1137 году по инициативе Рёгнвальда Оркнейского. Назван храм в честь сына одного из местных феодалов — уроженца Керкуолла Магнуса. Он умер в 1110-х годах, а спустя 25 лет канонизирован. Строительство началось в день почитания святого Магнуса и продолжалось несколько десятилетий. Сам Рёгнвальд Оркнейский тоже был причислен к лику святых и похоронен в храме. Собор Святого Магнуса — самый северный в Великобритании.

Неподалёку от собора находится епископский дворец. Он ровесник собора, но его участь оказалась печальнее. Уже в 16 веке дворец лежал в руинах. Были попытки его восстановления, но вот уже несколько столетий он стоит заброшенный.

Около собора находится графский дворец (1607 год). Он сохранился лучше резиденции епископа, так как был разрушен позже — в 18 столетии. Ныне дворец представляет пример архитектуры эпохи Возрождения на Оркнейских островах.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Керкуоллаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Керкуолл в большем размере

Карта города Керкуолл


Число просмотров: 393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика