Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Оркнейские острова - флаг

Оркнейские острова

Оркнейские острова

архипелаг
Население: 19,245 тыс. чел. (2001)
Площадь: 990,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Керкуолл

Оркнейские острова (Оркни) расположены у северной оконечности Шотландии и к югу от Шетландских островов, они являются границей между Северным и Норвежским морями. Оркнейские острова насчитывают несколько десятков островов со скалистыми берегами. Примерно на двадцати из них есть постоянные поселения.

Большая часть суммарной территории архипелага приходится на Мэйнденд – самый населённый остров. Здесь же расположено крупнейшее озеро-фьорд Оркнейских островов – Лох-Стеннеса. Наивысшая же точка (477 метров) – на острове Хой. Этот участок суши примечателен Скапа-Флоу – одной из удобнейших природных гаваней на планете. Климат здесь морской, прохладный, сильные ветры – обычное явление, как и туманы с дождями.

Самый интересный исторический период Оркнейских островов относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры – эпохе позднего неолита. Этот период характеризуется большим количеством отлично сохранившихся поселений, погребальных сооружений и мегалитов. Древнее население Оркни пикты обитали на островах вплоть до вторжения викингов (8 век). Тогда было образовано графство Оркни, подчиняющееся Норвежскому королевству. Лишь в 15 веке графство перешло во владение шотландских монархов, а затем было включено в Великобританию. Однако влияние скандинавской культуры на островах чувствуется до сих пор.

Оркнейские острова – чрезвычайно интересное место с большим количеством разнообразных достопримечательностей. Следы людей неолита – наиболее занимательные объекты. К ним относят поселения Нэп-оф-Хауар, Скара-Брэй, Барнхауз, загадочные мегалиты Бродгара и Стеннеса, каирн-гробница Мейсхау и таинственную гробницу Орлов. Кроме того, сохранились памятники средневековой архитектуры – усадьба Ховар, церковь святого Бонифация (8 век), замок Нолтлэнд 16 века (все на острове Вэстрей), башня Мартелло (остров Хой), собор святого Магнуса (1137 год) на Мэйнленде.

Помимо архитектурного наследия на Оркнейских островах завораживают некоторые природные объекты. Скапа-Флоу – популярна среди аквалангистов, а 137-метровая отдельно стоящая у моря скала «Старик Хой» – символ островов.

На Оркнейских островах проводят международный фестиваль фолк-музыки и фестиваль искусств.

города на архипелаге Оркнейские острова
Население
Столица Керкуолл, город6.990
Население
Стромнесс, город1.800

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в архипелаге Оркнейские острова

см. также: Оркнейские острова - города || Великобритания - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в архипелаге Оркнейские острова
Флотта, аэропорт

ближайший транспортный узел
Керкуоллаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта архипелага Оркнейские острова с достопримечательностями

Карта архипелага Оркнейские острова


Число просмотров: 3955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика