Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Стромнесс

Стромнесс

Stromness, Strumnis, Stromness, город
Население: 1,800 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Ближайший аэропорт: Керкуолл

Стромнесс — второй по величине город Оркнейских островов. Расположен он в западной части острова Мейнленд (крупнейшего на архипелаге) и омывается водами одноимённой бухты. Стромнесс имеет паромное сообщение с городом Терсо на севере «основной» Шотландии, а также с некоторыми соседними островами.

История

Название городка происходит от норвежского словосочетания «мыс сильного прилива». Во времена викингов использовали другое название — Хамнаво, что означает «безопасная гавань».

Гавань Стромнесса издавна известна мореплавателям. Викинги заходили в неё для пополнения запасов воды. Впервые же в хрониках поселение Стромнесс появляется в 16 столетии.

Значение гавани возросло в 17 столетии. Здесь в течение боле двухсот лет останавливались корабли Компании Гудзонова залива, чтобы взять на борт еду и воду, ставали на якорь корабли известных исследователей морей. Среди них суда третьей экспедиции Джеймса Кука (1780), четвёртой полярной экспедиции Джона Франклина (1845). Частыми гостями Стромнесса были китобойные суда. Во времена военных конфликтов с Францией, когда навигация по Ла-Маншу становилась опасной, порт Стромнесса был очень оживлённым.

Современный Стромнес — туристический и исследовательский центр. В городе работает Оркнейский кампус Университета Хериота-Уатта, где занимаются изучением хозяйственного применения энергии приливов и отливов, а также рационального использования морских ресурсов.

Достопримечательности

Музей Стромнесса помимо истории города рассказывает о китобойном промысле, который долгое время являлся основным занятием для жителей города. В экспозиции есть орудия труда китобоев, а также артефакты инуитов — аборигенов Арктической Канады. Любопытно, что китовые кости часто украшают фасады домов Стромнесса.

Отдельная экспозиция посвящена врачу Джону Рэю, исследователю Северо-Западного морского пути. Путешественнику в Стромнессе установлен памятник.

В окрестностях Стромнесса много археологических памятников. Среди них кромлехи круг Бродгара (2,5-2 тысячи лет до нашей эры) и мегалиты Стеннеса (3 тысячи лет до нашей эры). Оба объекта включен в список Всемирного наследия. Кроме них заслуживают внимания неолитическое поселение Барнхауз и гробница-каирн Анстен (4-3 тысячелетие до нашей эры).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Стромнесс в большем размере

Карта города Стромнесс


Число просмотров: 355

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика