Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Копановка

Копановка

село
Население: 979 чел. (2020)
Дата основания: 1764
Часовой пояс: UTC+4:00
Телефонный код: +7 85143
Почтовый индекс: 416209
Ближайший аэропорт: Астрахань
Астраханская область. Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Копановке
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Копановке

Село Копановка протянулось вдоль правого берега Волги. По одной из трёх бытующих версий его название происходит от слова «копань», имеющего два значения - защитный ров, часть конструкции судна. Также считается, что происхождение топонима связано с землянками. В таких временных жилищах обитали первые поселенцы, обосновавшиеся в здешних местах.

История

Копановка как небольшая станица появилась у речного побережья с целью защиты Московского тракта, по которому доставлялась почтовая корреспонденция. Её заложили в 28 верстах от тогда существующей Енотаевской крепости.

В 1792 году в станице появилась деревянная крепость, построенная в честь апостола Ивана Богослова. Во второй половине 19 столетия её перенесли в Михайловку, поскольку в Копановке к тому времени построили новый каменный храм Успения Пресвятой Богородицы.

Казаки станицы участвовали в боях в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. За храбрость и отвагу в сражениях они получили заслуженные награды. Более того, три казака из Копановки стали Георгиевскими кавалерами. В мирное время станичники в основном занимались земледелием и рыболовством.

В начале 20 столетия казачье поселение было одним из крупнейших станиц Астраханского Войска. По численности дворов она занимала 3-е место. В 1904 году в ней насчитывалось 2152 человек казачьего населения, спустя 6 лет их число увеличилось до 2761 жителя. В 1910 году в станице находилось 455 дворов.

До революции 1917 года станица административно относилась к Енатовскому уезду, затем вошла в состав вновь образованной Копановской станичной волости. В 1925 году после административно-территориальных преобразований Копановка стала частью Енотаевского района.

С момента основания станицы её жителям приходилось постоянно бороться с последствиями местных природных катаклизмов. Высокий берег, на котором стояли дома станичников, постоянно подмывали речные воды, разрушая его. По этой причине казакам часто приходилось менять место расположение своих дворов. По мере обрушения крутого яра они постоянно переносили строения как можно дальше от береговой черты.

Достопримечательности

Храм Успения Пресвятой Богородицы, возведённый из камня, появился в станице в 1850 году. Активное участие в его строительстве принимал генерал Михаил Донцов, участвующий в боевых сражения на Кавказе в первой половине 19 столетия. По описаниям того времени в здании находилось 22 окна, через которые потоки дневного света полностью заполняли всё внутреннее пространство.

В храме находился образ Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», а также Евангелие, датируемое 17 столетием. Иконостас состоял из пяти ярусов. Поверхность внутренних стен украшали росписи, изображающие исторические события. В 1854 году в церкви устроили придел во имя Иоанна Богослова.

В 1910 году храм венчали два главка - большой над зданием и малый над алтарём. В то время церковь в холодное время года не отапливалась. Колокольня состояла из трёх ярусов. Территорию храма окружала ограда с деревянными решётками на каменном фундаменте. В 1933 году церковь закрыли, затем сняли колокола. Теперь она вновь стала действующей после проведения восстановительных работ.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Цаган Аманавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Копановка в большем размере

Карта села Копановка


Число просмотров: 836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика