Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пришиб

Пришиб

село
Население: 1,096 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4:00
Телефонный код: +7 85143
Почтовый индекс: 416221
Ближайший аэропорт: Астрахань
Астраханская область. Церковь Покрова Богородицы в селе Пришиб
Церковь Покрова Богородицы в селе Пришиб

Село Пришиб протянулось с обеих сторон федеральной трассы Астрахань-Москва, вдоль правого берега реки Бобёр - притока Волги. Расположено недалеко от районного центра Енотаевки, в 67 километрах от его окраин. Своё название населённый пункт получил по особенностям речного берега. В русских нижневолжских говорах слово «пришиб» позиционируется как обрыв, крутой яр.

История

Во второй половине 18 столетия беглые крестьяне и бурлаки из центральной части России на месте нынешнего села устроили зимовку. Они вырыли землянку, обустроили её по мере возможности, и таким образом пережили холодный период года. Впоследствии они изменили свои намерения и решили навсегда остаться в здешних краях.

Но поскольку беглецы не имели средств к существованию, они промышляли попрошайничеством. Ходили по близлежайшим станицам и просили милостыню. Станичникам они говорили, что умирают с голоду. По этой причине место, где обосновались беглые бурлаки, в обиходе называли Голодяевка.

В последующем, в начале 20 столетия, Пришиб стал активно развиваться благодаря своему выгодному месту расположения. В советский период на его территории работал колхоз, специализирующийся на рыболовстве, животноводстве и растениеводстве. В настоящее время село является центром муниципального образования. На его территории работают средняя школа, амбулатория, детский сад, Дом культуры, почта, библиотека, магазины.

Достопримечательности

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы построен в псевдовизантийском стиле. По статусу относится к памятникам культурного наследия 19 столетия. Ранее в селе находилась деревянная церковь с колокольней. После того, как 1885 году приступили к строительству нового каменного храма, старую церковь разобрали и перевезли в село Раздор. Там её вновь собрали и установили на самом видном месте.

В 1920-х годах каменный храм закрыли и переоборудовали в зернохранилище. В его подвале организовали склад соли. В 1990-х годах здание церкви стало объектом, охраняемым государством. Теперь храм считается главной достопримечательностью села. Его фасад привлекает внимание сочетанием архитектурных деталей из камня и кирпича.

другие точки на карте с названием Пришиб
Пришиб, Михайловский район, Запорожская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пришиб в большем размере

Карта села Пришиб


Число просмотров: 1869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика