Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Енотаевка

Енотаевка

село

центр муниципального района Енотаевский район

Население: 7,616 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1742
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +785143
Почтовый индекс: 416200
Ближайший аэропорт: Астрахань

В 154 километрах от Астрахани на берегу протоки Енотаевка находится райцентр – село Енотаевка.

Название Енотаевка происходит от слова «Енотай», которое закрепилось за этой местностью и дословно переводится как «бок горы». В середине XVIII века на высоком берегу реки Енотаевке была заложена крепость, которая впоследствии трансформировалась в поселение Енотаевка.

Крепость помимо основных военных функций по защите торговых путей с Востоком по Волге, была построена также для того, чтобы стать оплотом распространения христианской веры и укоренения сельского населения в этих краях, но этот процесс проходил тяжело и медленно. К началу XIX века в окрестностях Енотаевской крепости проживало менее 700 человек, а сама крепость состояла только из гарнизона. К началу XX века население выросло до трех тысяч человек. Православную веру местное население также принимало не охотно.

В 1810 году Енотаевская крепость была выведена из реестра действующих крепостей и использовалась в дальнейшем как место для политических ссыльных. С потерей статуса крепости, поселение потеряло и статус города, но длительное время продолжало называться Енотаевск, и только начиная с 1946 года – селом Енотаевка.

Сегодня в Енотаевке открыт Центр культуры и досуга «Луч», есть две гостиницы, работает кинотеатр «Мир».

Главной достопримечательностью села является действующий православный Свято-Троицкий собор, третий по значимости в Астраханской области после Успенского и Покровского кафедральных соборов в Астрахани. Построен он был за восемь лет с 1832 по 1840 годы под руководством архитектора И. И. Шарлеманя. Посвящен победе русского оружия в Отечественной войны 1812 года. При соборе действовала воскресная школа и Духовное училище. В советские времена в нем располагались склады, восстановительные работы были начаты в 1988 году, продолжавшиеся до 1990 года, когда в июне месяце он был освящен.

Интересными фактами является то, что в Санкт-Петербурге был храм-близнец Троицкого собора в Енотаевке, тоже построенный архитектором Шарлеманем, но не сохранившийся до наших времен, а так же, то что именем села Енотаевка в Санкт-Петербурге названа одна из улиц Выборгского района.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Енотаевка
Енотаевка, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта села Енотаевка в большем размере

Карта села Енотаевка


Число просмотров: 5865

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика