Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Элгин

Элгин

Elgin, Eilginn, город
Население: 23,520 тыс. чел. (2016)
Ближайший аэропорт: Лоссимут

Город Элгин расположен на севере Шотландии, в округе Мори (Морей), административным центром которого он является. Он находится в долине реки Лосси, в нескольких километрах от побережья Северного моря. Через Элгин проходят автомобильная и железнодорожная линии АбердинИнвернесс.

История

В 11 веке на месте Элгина находилось несколько поселений. В этой местности в 1040 году войска лорда Макбета победили отряды короля Дункана I. Но топоним Элгин упоминается почти спустя столетие, в 1130 году, когда король Давид I предоставил населённому пункту статус бурга. В 1224 году Элгин стал королевским городом.

В 1390 году город подверг огню король Александр Стюарт. Причиной послужила размолвка монарха с епископом Морея. Очень сильно пострадал местный собор, который в результате полноценно восстановить не удалось.

В середине 18 века город был центром якобитского движения (сторонников реформации династии Стюартов). Однако шотландское ополчение в 1746 разгромили англичане. Элгину снова досталось: англичане снесли заброшенный замок, а значительную часть населения выслали в Канаду. Город практически опустел.

Возрождение Элгина началось в 19 веке, чему способствовала Троицкая масонская ложа. В тот период возвели большинство из нынешних памятников архитектуры. Росту города способствовала железная дорога. Она появилась здесь в 1852 и стала первой веткой к северу от Абердина.

Современный город славится производством виски. В окрестностях Элгина находится несколько баз Королевских ВВС.

Достопримечательности

Старейший архитектурный объект Элгина — лежащий в руинах кафедральный собор, известный некогда как «Светило севера». Он известен с 1224 года. Величественное здание в готическом стиле частично разрушил Александр Стюарт. В 1630 году в соборе обвалилась крыша, после чего его не восстанавливали, а разбирали на строительный материал. Но даже сейчас каркас собора впечатляет размахом.

Остальные достопримечательности появились уже в 19 веке и являются образцами бараниальной и викторианской архитектуры. К ним относят больницу доктора Грея, неоклассическую церковь святого Жиля (1828), институт Андерсона (1832), здание совета графства (1866), музея (1842), бывшие казармы, нынешнюю библиотеку (1908).

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Элгин в большем размере

Карта города Элгин


Число просмотров: 434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика