Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красное Село

Красное Село

город
Население: 44,323 тыс. чел. (2010)
Площадь: 18,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Пулково

В южной части Красносельского района расположен город Красное Село. Годом основания города считают 1714 год, когда было начато строительство бумажной мельницы Петра 1 у реки Дудергофки. Из подмосковного Красного Села были переселены сюда крестьяне, и было основано поселение.

С середины 19 века Красное Село начинает пользоваться большой популярностью. Оно становится летней воинской столицей Российской Империи. Здесь проходили военные учения, сборы, летние маневры, привлекающие внимание всего мира. Красное Село посещают главы государств, военачальники, известные деятели науки и культуры. В 1828 году здесь был заложен парк по плану Т. Грея, мастера-садовода. Сегодня это парк Красное Село. В 18 — 19 веках в Красном Селе начинают строиться деревянные дворцы для императорской семьи. Так и сегодня мы можем лицезреть дворец князя Михаила Павловича.

В 1858 году железнодорожная ветка соединила Красное Село и Санкт-Петербург. Именно в Красном Селе проводились испытания первого во всём мире самолёта, который изобрёл великий русский конструктор А. Можайский.

В связи с высокой популярностью Красного Села, с увеличением населения летом, с посещением Красного Села известных великих людей встал вопрос о переименовании Красного села в город ещё в 1912 году. Но Первая Мировая война помешала этому. Только в 1925 году Красное Село получает статус города.

Среди достопримечательностей города следует назвать прекрасный парк «Красное Село», занимающий центральное место в городе. В центре города сохранились также несколько сооружений императорского дворцового комплекса. Ещё в начале 18 века здесь была построена деревянная церковь, которую в 1732 году уничтожил пожар. Позже на её месте, благодаря стараниям архитектора И. Бланка, построили церковь Святой Троицы. В Красном Селе с 1891 года действует также церковь Св. Александра Невского. Город Красное Село привлекает своими прекрасными окрестностями. Здесь расположена целая система озёр с оборудованными красивыми пляжами, здесь находится и самая высокая точка в окрестностях Санкт-Петербурга — Воронья гора. А на горе Кирхгоф действует горнолыжный курорт, известный под названием «Туутари-Парк».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Голубкоавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Восстановления / Гатчинское шоссеавтобусная остановка ~ 0 км
Проспект Красных Командировавтобусная остановка ~ 0 км
Проспект Ленинаавтобусная остановка ~ 0 км
Красное Селож/д станция ~ 0 км
Улица 1 Мая / Проспект Ленинаавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Красное Село в большем размере

Карта города Красное Село


Число просмотров: 7339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика