Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красное

Красное

село

центр муниципального района Красненский район

Население: 2,158 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747262
Почтовый индекс: 309870
Ближайший аэропорт: Белгород

В 210 километрах по автодорогам от Белгорода расположился центр Красненского района Белгородской области – село Красное.

Название село связано с «красный» - красивым местом основания поселения. Датой основания считается вторая половина XVII века, по некоторым данным 1659 год, но может быть и другая из-за широкого распространения названия Красное (в окрестностях было 4 поселения с таким именем). В 1774 году в селе Красное была отстроена деревянная церковь Ильи Пророка, построенная по проекту В.В. Стайновского. В советские времена она была закрыта, в военное время здание церкви использовалось под госпиталь, а после, как Дом Культуры. В начале девяностых начались восстановительные работы, окончательно закончившиеся в 2007 году. Сегодня Свято-Ильинский храм является одной из главных достопримечательностей села Красное.

К концу XIX века село Красное было крупным поселением, в нем имелось 5 магазинов, обувная и валяльные мастерские, кирпичные горны, ветряные мельницы, пасеки, земское училище, сельская больница, церковно-приходская школа.

Главной достопримечательностью села Красное является районный Дворец культуры с библиотекой, домом ремесел и спортивным залом. Помимо этого в Дворце культуры базируются народные ансамбли «Раданица», «Донцы», «Краснояночка», «Гармония», танцевальный коллектив «Дебют», вокальные коллективы «Визит», «Креатив», «Вторая молодость», «Элегия», сводный хор, ансамбль духовых инструментов и театральный кружок «Лабиринт». В Доме ремесел налажена кружковая работа, направленная на восстановление народных ремесел. Также в селе Красное работает Физкультурно-оздоровительный комплекс.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Красное
Красное, остановочный пункт
701 км, остановочный пункт

автостанция в селе Красное
Красное, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта села Красное в большем размере

Карта села Красное


Число просмотров: 7754

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика