Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Бекеш

Бекеш

Békés, город
Население: 18,322 тыс. чел. (2019)
Телефонный код: +36 66
Почтовый индекс: 5630
Ближайший аэропорт: Дебрецен

Город Бекеш — центр одноимённого района в медье Бекеш. Он расположен на юго-востоке Венгрии, в 10 километрах к северу от Бекешчабы (центра медье). Через город протекает река Кёрёш.

История

Местность, где расположен Бекеш, отличается плодородной почвой. И заселена он была с древних времён. Здесь в разное время проживали кельты, иллирийцы, скифы, гунны и авары. В 9 веке регион занимают венгры, а окрестные земли становятся собственностью клана Чолт. Название города переводится как «Мирный».

Первоначально здесь стоял замок Бекеш, а населённый пункт появился со временем. С 11 по 15 век Бекеш был главным поселением одноимённого комитата в Венгерском королевстве. После монгольского нашествия он был разграблен, покинут. Лишь в конце 13 века в Бекеш вернулись жители. Видимо, это стало ключевым фактором, из-за которого Бекеш потерял значение регионального центра, и в результате уступил статус главного города комитата Дьюле.

В 1566 году регион захватили турки-османы, которые построили в Бекеше новый замок. В ходе военных столкновений венгров с турками, и турецкий замок и сам городок оказались в руинах. Очередной удар по Бекешу, который и так был малолюдным, нанесло антигабсбургское восстание Ракоци (начало 18 века) — он оказался опустошён и покинут.

Впрочем, Бекеш в очередной раз возродился. На протяжении 18 столетия он неизменно рос. К началу 19 века в нём насчитывалось пять районов и три церкви. Тем не менее, он оставался аграрным поселением. В 19 веке наконец укротили реку Кёрёш, которая сильными паводками наносила ущерб Бекешу.

Несмотря на то, что в 1858 году Бекеш подсоединили в железнодорожной сети, лишь в 20 веке начался его промышленное развитие. Статус города Бекеш получил лишь в 1973.

Достопримечательности

Бекеш, не пострадавший во Второй Мировой войне, сохранил большую часть архитектурного наследия прошлого. К нему относят ансамбль площади Сечени с постройками 18-19 века, где выделяется ратуша. Памятниками архитектуры являются барочный костёл (1795), православная церковь, реформатская церковь (1905) и синагога.

Гражданская застройка представлена музеем Янтыка Матяьса (в барочном здании конца 18 века), галереей в бывшем королевском отеле (1885) и некоторыми жилыми домами.

другие точки на карте с названием Бекеш
Бекеш, Венгрия, Европа, медье

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бекеш в большем размере

Карта города Бекеш


Число просмотров: 247

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика