Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Дьюла

Дьюла

город, курорт
Население: 32,239 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Дебрецен

Дьюла – венгерский город, расположенный на юго-востоке страны, в регионе Южный Альфелд, в медье (области) Бекеш. Является вторым по размеру городом в своей области после ее столицы – Бекешчабы. В Дьюле постоянно проживает около 32 тысяч жителей. Город находится в 5 километрах от границы с Румынией и в 200 километрах от столицы ВенгрииБудапешта. Через Дьюлу протекает река Белый Кереш.

История города берет начало в первой половине 11 века. В 1313 году Дьюла впервые упоминается в письменных источниках. В эти годы здесь был основан монастырь с латинским названием Julamonustr. Спустя 20 лет поселение, сформировавшееся возле монастыря, стало называться Дьюлой. По разным версиям название города связывают либо с возможным основателем монастыря, либо с древними венгерскими племенами. В 15 веке Дьюла становится центром комитата (административно-территориальной единицы) Бекеш. В середине 20 века термальные воды Южного Альфельда стали использовать в лечебных целях, и город стал курортом. В 1959 году в Дьюле начала работать первая купальня. Через 10 лет в качестве лечебницы начала работать Замковая купальня. С 1985 года Дьюла официально является курортом-санаторием Венгрии.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дьюла || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дьюла в большем размере

Карта города Дьюла


Число просмотров: 1375

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика