Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Орослань

Орослань

Oroszlány, город
Население: 18,171 тыс. чел. (2018)
Телефонный код: +36 34
Почтовый индекс: 2840, 2841
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Орослань расположен в северо-восточной части Венгрии на северо-западных склонах Вертеша. Его название произошло от слова oroszlán (лев). Изображение этого дикого животного находилось на гербе династии Чак, которая основала город.

История

Первое упоминание о поселении Оросланкев датируется 1383 годом. Затем информация о нём встречается в документах 15 столетия. В первой четверти 16 века существовал замок Оросланко, но впоследствии его судьба неизвестна. Предположительно во время турецкого нашествия его разрушили, как и крепости Гестес, Тата и Витани.

На протяжении 16 и 17 столетий окрестности замка обезлюдели. Позднее местностью завладели владыки Эстерхази. Они засели здешнюю территорию словаками из нескольких уездов - Нитры, Позоны, Тренчин. Свои дома они строили из камней, которые брали на территории разрушенного замка.

В начале 18 столетия после окончания войны за независимость Ракоци местность перешла в руки Йожефа Эстерхази - верного подданного Габсбургов. В то время в Орослани проживало 20 крестьянских семей. К 1820-м годам их число увеличилось до 598. В тот период в поселении находилось 200 домов.

В середине 19-го столетия, несмотря на отмену крепостного права, местные крестьяне продолжали обслуживать имение Эстерхази. То время отметилось глобальной миграцией. Плохие условия жизни и военные события вынуждали местных жителей покидать родные места и уезжать в поисках лучшей жизни.

В социалистический период экономика города базировалась на разработке угольных месторождений, обнаруженных в окрестностях ещё в 20 столетии. Эпоха индустриализация преобразовала небольшое поселение в промышленный город. В 1954 году Орослань стал центром угледобычи. Но впоследствии, когда запасы залежей исчерпались, все шахты в основном закрылись, кроме одной, которая продолжала действовать.

В январе 2011 года недалеко от города произошло землетрясение. В результате природного катаклизма некоторые здания получили повреждения - трещины в стенах и обрушение дымоходов. Очаг землетрясения непосредственно находился в Вертессомло на глубине 5 километров.

Достопримечательности

В окрестностях города на берегу озера возвышается камалдульский монастырь. Теперь на его территории открыт музей. Уникальные экспозиции размещены в колокольне, кельях, главном монастырском здании. Монастырь был открыт во второй половине 18 столетия.

Но уже в 1781 году его закрыли после выхода указа императора Иосифа II об упразднении монастырей. Впоследствии закрытое сооружение и его земли перешли в собственность казны. В 1802 году его частично взяли в аренду и в одном из его зданий открыли суконную фабрику.

В последующем в разные периоды в монастыре работали разные учреждения, в том числе госпиталь, рабочее общежитие, пионерский лагерь. В 1962 году монастырским комплексом стало заниматься Венгерское общество по охране памятников истории. До 2015 году его реконструировали, затем открыли в нём музей.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Орослань в большем размере

Карта города Орослань


Число просмотров: 986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика