Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Дьёндьёш

Дьёндьёш

Gyöngyös, город
Население: 29,337 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 167 м
Телефонный код: +36 37
Почтовый индекс: 3200
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Дьёндьёш, расположенный на севере Венгрии — второй по величине город медье Хевеш. Он лежит в 35 километрах от Эгера (центра медье) около автомагистрали БудапештКошице. Дьёндьёш примостился у юго-западного склона Матры — высочайшей горной цепи страны.

История

Название Дьёндьёш обозначает «жемчужный», который связан с местным горным ручьём. Считается, что поселение основали авары в 7-8 веках. Но письменные сведения о Дьёндьёше встречаются уже в венгерский период, с 1261 года. Но и тогда он указан как существующее поселение.

В Дьёндьёше, помимо традиционного сельского хозяйства, развивалось виноделие. Не в последнюю очередь из-за этого король Карл I Роберт в 1344 году даровал Дьёндьёшу городские права. В последующие века город хоть и не играл большой роли в исторических событиях, был тихим и чистым торговым населённым пунктом. Немало для этого сделала большая еврейская община. Её истребили во Вторую мировую войну.

В 1917 году в Дьёндьёше случился большой пожар, уничтоживший многие исторические постройки.

В советский период Дьёндьёш был военным городом.

Достопримечательности

Пострадавший в пожаре исторический центр был отстроен. В его пределах находятся основные достопримечательности Дьёндьёша. Главная площадь города — пешеходная зона. Доминантой её ансамбля является барочная церковь святого Варфоломея (середина 18 века). Здесь же расположены колодец городов-побратимов, статуя короля Карла I Роберта и конная статуя святого Стефана.

За пределами центральной площади находятся старая ратуша, здания музыкальной (1752) и средней школ, церковь святой Елизаветы, бывшая синагога (1930), здание мэрии, бывшее гусарской казармой (1774).

Примечательными объектами Дьёндьёша являются церковь святого Орбана (16 век), бывшее здание францисканского монастыря, а ныне библиотека, часовня на Голгофе (1721), водонапорная башня (1927), музей Матра в бывшем особняке Орчи, православная Свято-Николаевская церковь.

Холмистые окрестности Дьёндьёша усеяны старинными виноградниками. На склонах гряды Матра есть несколько горнолыжных зон.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дьёндьёш в большем размере

Карта города Дьёндьёш


Число просмотров: 466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика