Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Сентеш

Сентеш

Szentes, город
Население: 27,080 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Телефонный код: +36 63
Почтовый индекс: 6600
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Сентеш, расположенный в южной части страны, относится в медье Чонград. Он находится в 58 километрах к северу от Сегеда (центра медье), раскинувшись на левом берегу Тисы. В Сентеше пересекаются несколько железнодорожных линий, а также сходятся автодороги их Сольнока, Сегеда и Будапешта.

История

Старейшее упоминание о Сентеше датировано 1075 годом под названием Курика и находится в хартии короля Гезы I. Как Сентеш он упоминается с 1332 года. Происхождение названия до сих пор не известно. Но известно, что Сентеш в первые столетия своей истории был королевским владением.

Турецкое завоевание Венгрии (16-17 века) опустошило Сентеш. Кроме того, поселение несколько раз горело. А после освобождения от турок населенный пункт «посетила» чума 1709 года, вследствие которой умерла тысяча жителей. Впрочем, благодаря барону Харрукерну город быстро оправился.

В 1883-1950 Сентеш был центром комитата Чонград.

Достопримечательности

Католическая церковь святой Анны известна с 14 века. Её неоднократно перестраивали, и в 18 веке она приняла барочный облик. Перед церковью в 1886 установили неоренессансную Троицкую колонну. В 1774 году завершили строительство реформатской церкви. В романтическом здании синагоги (1872) ныне находится библиотека.

Главную площадь города украшает уездная ратуша (1883), которое после долгих годов на административной службе стала музеем имени Йозефа Кошты. Здесь хранится большая коллекция археологических находок, коими богат район Сентеша.

Самой высокой постройкой Сентеща является телевизионная башня (1959) — 241 метр. Её покрытие распространяется на четыре медье.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сентеш в большем размере

Карта города Сентеш


Число просмотров: 442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика