Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Чонград

Чонград

Csongrád, медье
Население: 423,240 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4263,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В Южном Альфёльде лежит медье Чонград. Его территория занимает оба побережья реки Тиса. Медье расположено на границе с Румынией и Сербией. Административный центр находится в городе Сегед. Чонград граничит с другими венгерскими медье: Яс-Надькун-Сольнак, Бекеш и Бач-Кишкун. Чонград издавна известен как один из винодельческих районов Венгрии.

Благоприятный климат и песчаная в чередовании с лёссовыми участками почва служат основными факторами для полноценного созревания винограда. Здесь производят крепкие сорта белых и красных вин. Часть исторического комитата Чонград входит в состав современного одноимённого медье. Ранее его административный центр располагался в городе Сентеш.

Первые комитаты были созданы во времена правления короля Иштвана I Святого в начале 11 столетия. В их числе был Чонград, который получил своё название от одноимённого королевского замка, занимающего местность на северо-западе комитата. В последствии здесь появился город Чонград. В начале 16 столетия здешние земли завоевали турки. Местность стала частью Будского пашалыка Осма. По окончании второй мировой войны в состав Чонграда вошла южная территория ранее существовавшего медье Чанад-Арад-Торонтал.

города в медье Чонград
Население
Мако, город22.514
Столица Сегед, город170.285
Население
Сентеш, город27.080
Ходмезёвашархей, город43.311

см. также: Чонград - города || Венгрия - Сравнение медье || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в медье Чонград
Чегед, автовокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта медье Чонград в большем размере

Карта медье Чонград


Число просмотров: 2283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика