Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вайден-ин-дер-Оберпфальц

Вайден-ин-дер-Оберпфальц

Weiden in der Oberpfalz, город
Население: 42,520 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 397 м
Почтовый индекс: 92637
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Вайден-ин-дер-Оберпфальц находится на северо-востоке Баварии, в округе Верхний Пфальц. Он раскинулся среди холмов Оберпфальц неподалёку от лесов природного парка Верхний Пфальц, который расположен восточнее города.

История

Хотя на этом месте поселение существовало около 1000 года, первое упоминание о Вайдене датировано 1241 годом. Населённый пункт находился на пересечении Золотого и Магдебургской пути (двух важных средневековых торговых маршрутов) и успешно использовал это обстоятельство.

В средние века Вайден входил в епископство Регенсбург, в 18 веке — в пфальцграфство Пфальц-Зульбах, с конца 18 столетия — Баварию.

В 16-17 веках пожары, эпидемии и Тридцатилетняя война (1618/48) подорвали силы города. Оправился он лишь к концу 18 века. Экономический подъём начался в 1863 году, когда в Вайден пришла железная дорога. В тот период здесь открыли фабрики по производству стекла и фарфора.

Во Второй Мировой в городе находились казармы Вермахта и лагерь военнопленных Шталаг. В первые послевоенные годы население Вайдена увеличилось за счёт беженцев, освобождённых из лагерей.

Достопримечательности

Ядром Вайдена является исторический центр, где находится большая часть достопримечательностей города. Сердце исторического центра — Рыночная площадь, которая протянулась от Верхних городских ворот к Нижним. Старая ратуша (1545) разделяет площадь на Верхний и Нижний рынок. В Старом городе сохранились фрагменты городской стены.

К архитектурным памятника Вайдена относят старинные храмы: неороманская церковь святого Иосифа (1901), протестантская церковь святого Михаила (1627), часовня святого Себастьяна (1480).

Приток туристов в город обеспечивает расположение Вайдена на трёх экскурсионных маршрутах. Это «Золотой путь» (Прага — Нюрнберг), «Фарфоровый путь» (Бамберг — Байройт) и «Стеклянный путь» (Вальдзассен — Пассау).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вайден-ин-дер-Оберпфальц в большем размере

Карта города Вайден-ин-дер-Оберпфальц


Число просмотров: 1287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика