Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саянск

Саянск

город
Население: 40,786 тыс. чел. (2011)
Площадь: 83,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Иркутск

Саянск - молодой современный многоэтажный город построенный среди таежных просторов в 1970 году. Он располагается в живописном месте, в центре материка вдали от океанов и морей, на притоке Ангары - реке Ока, в 270 км от областного центра Иркутска, 9 км от основной федеральной трассы М-53 "Байкал" и в 300 км от озера Байкал.

Начало строительства города было связано со 100-летним юбилеем В.И. Ленина и решением советского правительства организовать на севере России современный отечественный центр химической промышленности. Первыми постройками нового города стали капитальные многоквартирные панельные дома, которые в считанные месяцы появились среди тайги на высоком, обрывистом берегу реки Оки. При закладке фундамента первого дома была заложена символическая капсула с письмом для будущих жильцов.

Бурное развитие города и стремительное расширение его границ позволило ему в 1985 году получить статус города и создать самостоятельную экономическую базу, местную администрацию и развить социальную сферу.

Сегодня Саянск - это культурный, промышленный и агропромышленный центр Иркутской области. Основным видом разрабатываемых природно-хозяйственных ресурсов является Зиминское месторождение каменной соли. Из сырья этого месторождения получают хлоридно-натриевые рассолы, из которых производят хлор и каустическую соду.

Основу экономики города составляют крупнейшие предприятия выпускающие полимерное сырье для российских и зарубежных производителей, а также предприятия пищевой промышленности, производящие натуральные продукты питания из сырья выращенного в экологически чистых районах тайги.

Культурные потребности города представляют библиотеки, картинные галереи и историко-экологический музей. Коллекция музея представлена экспонатами рассказывающими о истории Саянска и его окрестностей, развитии на разных исторических этапах.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Саянск
4921 км, остановочный пункт
4925 км, остановочный пункт
4926 км, остановочный пункт
4927 км, остановочный пункт

автостанции в городе Саянск
Саянск, автобусная остановка
Магазин "Морковка", автобусная остановка
Микрорайон Октябрьский, автобусная остановка
Санаторий "Кедр", автобусная остановка
Сквер Первостроителей, автобусная остановка
Телеграф, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Саянск в большем размере

Карта города Саянск


Число просмотров: 5556

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика