Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Альценау

Альценау

Alzenau, город
Население: 18,697 тыс. чел. (2010)
Площадь: 59,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 126 м
Почтовый индекс: 63755
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Альценау находится на крайнем северо-западе Баварии, у самой границы с Гессеном. Город относится к округу Нижняя Франкония и лежит в 108 километрах от Вюрцбурга (центра округа) и 392 километрах от Мюнхена. Альценау раскинулся на западных отрогах гряды Шпессарт на реке Каль. В окрестностях города расположены леса и виноградники.

История

Топоним Альценау обозначает «слишком близко». Имеется ввиду, что поселение находилось у замка. Такое название появилось в 15 веке. Старинное название Вильмундсхайм. Оно упоминается впервые в 950 году. Хотя поселения на месте Альценау существовали со 2 тысячелетия до нашей эры.

В 12 веке император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса создал так называемые «свободный двор», куда вошло несколько поселений, в том числе и Вильмундскхайм. Город был освобождён от налогов и обязательных феодальных повинностей.

Вильмундсхайм находился в составе архиепископства Майнцского. Именно князья-епископы в конце 14 века построили в городе замок, но его не успели достроить — Вильмундсхайм был разрушен в ходе очередной княжеской междоусобицы.

Впоследствии Альценау (отстроенный Вильмундсхайм) официально получил городские и торговые права и оставался «свободным двором» не без козней со стороны князей-епископов.

В начале 19 века город перешёл в состав Великого герцогства Гессен-Дармштадт, а в 1816 году отдан Баварии.

Альценау был и остаётся прежде всего центром аграрного района. В последние десятилетия в городе развиваются предприятия с использованием высоких технологий.

Достопримечательности

Главный туристический объект города — замок Альценау. Его построили в 1390-х по инициативе князя-епископа Конрада II фон Вайнсберга в стиле поздней готики. Замок являлся резиденцией архиепископов Майнца, позже судебной администрацией Гессен-Дармштадта и Баварии. Ныне здесь находится филиал окружного суда, но большую часть замка используют для культурных мероприятий и экскурсий.

Главный храм Альценау — приходская церковь святого Юстиния (1758) в стиле барокко. К памятникам архитектуры относят также ратушу (1862), старая гостиница Виртцхауз (1744), а ныне пивоварня, стилизованная под замок вилла Мессмер (1904), здания бывшей тюрьмы (19 век) и маслобойни (19 век) и большое количество фахверковых домов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Альценау в большем размере

Карта города Альценау


Число просмотров: 978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика