Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лор-ам-Майн

Лор-ам-Майн

Lohr am Main, город
Население: 15,708 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 160 м
Почтовый индекс: 97816
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Город Лор-ам-Майн лежит в Нижней Франконии между Ашаффенбургом и Вюрцбургом. Занимает восточный склон Шпессартских гор в том месте, где река изгибается и меняет русло в сторону юга.

История

Информация о городе встречается в архивных документах 8 столетия. Но это не единственное раннее упоминание о нём. Существуют письменные свидетельства о том, что Лор в 1295 году стал центром графства Ринек. Но статус города он получил в 1333 году. На протяжении длительного периода им правили графы фон Ринекк. Но когда их династическая линия пресеклась, город перешёл во владения архиепископства Майнца.

После секуляризации город отошёл к княжеству Ашаффенбург. Позднее в 1814 году он вошёл в состав Баварии. Во второй половине 19 столетия в пределах городской черты возвели мост через реку Майн. В 1939 году в состав города включили соседний посёлок Зендельбах.

В годы Второй Мировой войны из городской психиатрической больницы были вывезены все её пациенты для последующего умерщвления в лагерях смерти Графенек, Зонненштайн, Освенцим и Маутхаузен. В апреле 1945 года гестапо арестовало доктора Карла Бранда в тот момент, когда он приехал в город по служебным делам. После приговора суда его расстреляли. Ему вменялась сдача Лора американским войскам без боя. В 2008 году в его честь назвали одну из городских улиц. Ранее, в 1993 году, в городе установили памятный рельеф из бронзы как упоминание о жертвах фашистского произвола.

С 1972 по 1978 годы в состав города включили соседние поселения - Роденбах, Гальзбах, Штайнбах, Закенбах, Флёхсбах, Вомбах, Руппертсхюттен. В июне 1972 года основную часть городского округа переименовали в Миттельмайн. Спустя год он стал называться Майн-Шпессарт.

Достопримечательности

Многочисленные исторические памятники впечатляют архитектурой. Старую Ратушу построили в 1602 году. Городской замок Kurmainzer Schloss возводили с 15 по 17 века. Строительство Байерстурм башни началось в 1330, завершилось в 1385 году. Сохранились остатки городских стен, которые в далёком прошлом полностью окружали Лор-ам-Майн.

В городском районе, бывшем посёлке Штайнбах, находятся церковь и старинный замок в стиле барокко. Монастырь Святой Марии Бухен и несколько ремесленных мастерских дополняют список городских достопримечательностей. Также и поныне действует Постоялый двор Krone, первое упоминание о котором относится к 1567 году. Старый мост через Майн построили ещё в 1875 году. И только спустя век через реку возвели новый из железобетона.

В замке теперь размещается музей, экспонаты которого связаны с экономикой и торговлей города и округа. Кроме того, в городском районе Зендельбах работает школьный музей. Его тематика относится к периодам существования кайзеровской империи и Третьего Рейха.

Ежегодно в страстную пятницу по главным улицам проходит процессия с фигурами в натуральную величину. Она воплощает дорогу мучений Христа. Процессия как традиционное событие было унаследовано после завершения Тридцатилетней войны. Каждое лето проводятся фестивали и культурные мероприятия, в частности День города, фестиваль Танца и другие.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лор-ам-Майн в большем размере

Карта города Лор-ам-Майн


Число просмотров: 860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика