Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хеппенхайм

Хеппенхайм

Heppenheim, город
Население: 25,266 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 122 м
Почтовый индекс: 64629–64646
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Хеппенхайм расположен на юге Гессена, входит в округ Дармштадт и служит центром района Бергштрасе. Город раскинулся на западном краю невысоких гор Оденвальд на Верхнерейнской низменности.

История

Хеппенхайм впервые упоминается в 755 году как владение франков. Восемнадцать лет спустя Карл Великий передал поселение Лоршскому аббатству. В середине 11 века для защиты монастыря на горе возвели замок Штаркенбург.

В 1232 году княжество-аббатство вместе с окрестными поселениями перешло в состав Майнцского архиепископства. С 1312 года Хеппенхайм пользовалось городскими правами. Причём рыночные права ему достались ещё в 9 веке.

В 1461 году Хеппенхайм стал частью курфюршества Пфальц, где оставался более 150 лет. В 1623 город вновь возвращается под крыло архиепископства Майнцского, где остаётся до начала 19 века. С 1806 года Хеппенхайм — часть Великого герцогства Гессен, которое впоследствии преобразовали в федеральную землю Гессен.

В 1847 году в городе прошла Хеппенхаймская конференция — съезд западногерманских либеральных политиков. На конференции рассматривали вопросы создания единого немецкого государства и расширения гражданских прав. Считается, что Хеппенхаймский съезд стала предвестником немецкой революции 1848/49 годов. Символично, что сто лет спустя (1948) в Хеппенхайме прошёл учредительный съезд Свободной демократической партии Германии — ныне третьей по популярности партии в стране.

Хеппенхайм дважды был разрушен. В 1369 его уничтожил пожар, в 1693 — французские войска во время Девятилетней войны. Во Второй мировой войне здесь находился вспомогательный лагерь концлагеря Дехау. Но в целом город не пострадал во время наступления союзников.

Известные люди

Уроженцем Хеппехайма является Себастьян Феттель — четырёхкратный чемпион мира в гонках «Формула-1».

Достопримечательности

В Хеппенхайме насчитывается 400 памятников архитектуры. Город сохранил исторический центр, где находятся все старинные постройки за исключением замка Штаркенбург. Старый город занимает 6 гектаров. Большая часть его зданий — фахверковые дома, которые возникли на руинах города после печальных событий 1693 года. И лишь незначительная часть оборонительных сооружений дошла до наших дней.

Ратуша Хеппенхайма (1708) находится на рыночной площади и относится к фахверковой архитектуре. В подобном стиле выполнены дом Вок (1480), особняк Роденшатйнер (1600), гостиница «Золотой ангел» (1700), здание суда (1780) и многие другие постройки. В их числе и старейшее здание школы (1680).

К примечательным сооружениям относят дворец Курмайнцер, где проходили Хеппенхаймская конференция и первый съезд Свободной демократической партии.

Главной церковью города считается неоготический собор святого Петра (1904). Однако на его месте существовала церковь ещё в 8 веке. После разрушения города в 1693 начали строить новую церковь, но работы часто сопровождали неурядицы. Потому собор решили построить заново в 1901 году. От старой церкви сохранилась 50-метровая башня.

Средневековый замок Штаркенбург (1065) на горе Шлоссберг всё ещё высится над Хеппенхаймом, но уже давно (с середины 18 века) в полуразрушенном состоянии. Частично уцелели семь башен и крепостные стены. На этой же горе находится Штаркенбургская обсерватория (1970), в которой занимаются наблюдениями за малыми планетами.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хеппенхайм в большем размере

Карта города Хеппенхайм


Число просмотров: 1427

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика