Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Рюссельсхайм

Рюссельсхайм

Rüsselsheim, город
Население: 60,294 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 88 м
Почтовый индекс: 65428
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Рюссельсхайм расположен на юге Гессена, в округе Дармштадт. Город раскинулся на реке Майн, в нескольких километрах от её впадения в Рейн. Рюссельсхайм лежит между Майнцем (на западе) и Франкфуртом-на-Майне (на северо-востоке), неподалёку от Франкфуртского аэропорта.

История

Рюссельсхайм вырос из франконской деревни 6 века. В 850 году он впервые упоминается в документах как Русилесхейм. Населённый пункт был частью герцогства Франкония, а в 13 веке стала частью архиепископства Майнцского.

В 1323 году Рюссельсхайм переходит во владение графов Катценельбоген. В 15 веке это был один из привилегированных городов округи, так как здесь в то время находилась официальная резиденция графов (соответственно и столица графства Катценельбоген). Впрочем, столицей город побыл недолго: в конце того же 15 века лон включён в ландграфство Гессен.

Рюссельсхайм трижды получал рыночные права (1437, 1686, 1756). Но до 19 века развитие города омрачалось войнами и эпидемиями. Индустриализация в Рюссельсхайме началась ещё в конце 18 столетия. Здесь появились предприятия лёгкой промышленности и завод по изготовлению цикория (заменителя кофе). Самой же известной компанией города стала фирма по производству швейных машин. Основанная в 1862 году, ныне она известна как Opel. Рюссельсхайм — до сих пор штаб-квартира Opel.

Завод Opel и другие промышленные объекты были разрушены во Второй мировой войне, как и треть жилых домов. Однако, благодаря машиностроительной отрасли город быстро оправился от потрясений войны. Opel до сих пор крупнейший работодатель Рюссельсхайма.

Достопримечательности

Старейшим архитектурным объектом города является крепость Рюссельсхайм — бывшая резиденция графов Кетценельбоген. Её возвели в 14 веке и впоследствии укрепили. Крепость была важной частью оборонительной линии Гессена. Правда, дважды её разрушали: в 1547 году императором Карлом V и в 1689 году французами в войне за Пфальцское наследство.

После того крепость, утратившая военное значение, служила тюрьмой, госпиталем, общежитием. С 1976 года в стенах крепости работает краеведческий музей и музей промышленности Рюссельсхайма.

Достопримечательностью считаются главный офис компании Opel и мавзолей семейства Опель, основателей компании.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Франкфурт-на-Майнеаэропорт ~ 9 км
Франкфурт-на-Майне, аэропортавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Рюссельсхайм в большем размере

Карта города Рюссельсхайм


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика