Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ханау

Ханау

Hanau am Main, город
Население: 88,637 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 104 м
Почтовый индекс: 63450, 63452, 63454 63456, 63457
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Ханау расположен в южной части земли Гессен и подчинён округу Дармштадт. Город стоит на реке Майн в 14 километрах восточнее Франкфурта-на-Майне.

История

Ханау появляется в исторических документах в 1143 году. Считается, что поселение, точнее укрепление на этом месте существовало и раньше. Населённым пунктом владела дворянская семья, известная впоследствии как графы Ханау.

В 1303 году Ханау получил городские права. В 14 веке город окружили крепостные стены, но уже в следующем столетии Ханау разросся за их пределы. Второе кольцо стен возникло в 16 веке.

В 1429 году император Сигизмунд произвёл в графы Райнхарда II Ханауского, что ознаменовало появление нового имперского княжества — графства Ханау. Город стал столицей графства.

С 16 века город славится своими мастерами ювелирного дела. Статус центра ювелирной отрасли Ханау сохраняет и в наши дни. Здесь работает фирма Heraeus, основанная в 1851 году. Также Ханау стал первым городом в Германии, где появилась фаянсовая мастерская.

Несмотря на то, что графство Ханау прекратило существование в 1736, город 50 лет оставался столицей в составе курфюршества Ханау-Кессель. В 1806 года город вошёл в курфюршество Гессен.

В 1813 году произошла битва при Ханау. Объединённое австро-баварское войско не сумело преградить отступление наполеоновской армии.

В 1866 году Ханау присоединён к Пруссии. К тому времени он становится промышленным центром с железнодорожным сообщением, а также гарнизонным городом.

Во Второй мировой войне авиаудар британских ВВС разрушил 87% зданий города. Попав в американскую зону влияния, Ханау оказался стратегическим военным объектом. Здесь располагался один из крупнейших гарнизонов США на территории ФРГ — до 45 тысяч военнослужащих. Военную базу закрыли лишь в 2018 году.

Известные люди

Ханау известен как «город братьев Гримм». Именно здесь родились знаменитые писатели: Якоб и Вильгельм Гримм. Им в городе установлен памятник.

Также Ханау является родиной для министра финансов (в 1823/44 года) Российской империи графа Егора (Георга Людвига) Канкрина.

Достопримечательности

Большая часть исторических памятников в Ханау была разрушена в 1945 году и восстановлена в послевоенные годы.

В городе имеются две ратуши. Старая ратуша — фахверковое здание (1538), в котором ныне находится музей ювелирного искусства, называемый также Гольдшмидхауз. Новая ратуша — барочная постройка 1733 года. При этом здание не является мэрией, а служит для выставок и прочих мероприятий.

Главная церковь Ханау — готический евангелический храм Марии Магдалены (14 век). Также в городе есть полуразрушенная валлонско-голландская церковь (1597). Её построили для переселенцев из Нидерландов и Франции, которые создавали славу Ханау как ювелирного центра.

Дворец Филипсруэ — восстановленное здание резиденции графов Ханау. Дворец заложили в 1700 и строили 25 лет. Это барочная постройка с элементами классицизма и ренессансными интерьерами в 20 веке долго оставалась заброшенной. Сегодня в его стенах расположены Исторический музей и музей бумажного театра. На территории дворцового парка проводят фестивали сказок братьев Гримм.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ханау в большем размере

Карта города Ханау


Число просмотров: 1071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика