Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Родгау

Родгау

Rodgau, город
Население: 43,283 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 128 м
Почтовый индекс: 63110
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

На юге земли Гессен, в округе Дармштадт находится город Родгау. Он раскинулся на холмистой местности. Город входит в агломерацию Рейн-Майн с центром во Франкфурте-на-Майне (до него 24 километра). Окружной центр Дармштадт лежит в 33 километрах от Радгау. Около трети территории муниципалитета Радгау занимают леса.

История

Город основан в 1977 году, когда шесть поселений — Вайскирхен, Хайнхаузен, Югесхайм, Дуденхофен, Нидер-Роден и Ролльвальд — объединили в один муниципалитет. Все эти населённые пункты ведут историю со средних веков.

Вайскирхен, по-видимому, появился ещё во времена господства франков. Но первое упоминание относится к 1287 году. Вайскирхен быд центром прихода для нескольких соседних поселений, в том числе для Югесхайма и Хайнхаузена.

С первой половины 15 века и до 1806 года Вайскирхен, как и другие составные части Родгау, принадлежало архиепископству (курфюршеству) Майнц, после чего перешло к Гессену. В 19 веке здесь появилась железная дорога. Фермерское поселение в то время превратилось в рабочий посёлок.

Хайнхаузен известен с 1108 года. До присоединения к Майнцскому архиепископству, поселение было владением влиятельного рода Эппштайн.

Неподалёку от Югесхайма обнаружены римские дороги, а само поселение возникло в 5 веках, когда регион контролировали франки. Впрочем, первое письменное упоминание о Югесхайме относится к 1261 году. Населённый пункт окружали королевские леса.

В Тридцатилетней войне Югесхайм был разрушен и восстановлен только к концу 17 века. В 20 веке на основе местных животноводческих ферм в поселении развилась кожевенная отрасль.

Дуденхофен также возник времена франков (середина 6 века), но в документах появился лишь в 1278 году. У населённого пункта часто сменялись владельцы, из-за чего он менял государственную «прописку». Дуденхофен — исторически аграрное поселение. В настоящее время сельское хозяйство здесь не играет большой роли, кроме выращивания спаржы.

Нидер-Роден был крупнейшей составляющей Родгау. Он упоминается в 786 году. Здесь находился монастырь, подчинённый аббатству Лорш, но следы этой разрушенной обители до сих пор не найдены.

В 1960-х на территории Родгау появился индустриальный парк, где на 219 гектарах открыли представительства многие известные компании Германии и мира (IBM, Coca-Cola и другие).

Достопримечательности

Значительное число исторических построек (главным образом, фахверков) Родгау утрачены. Впрочем, многие фахверки 16-19 веков были восстановлены, как пекарня и здание ЗАГСа в Дуденхофе.

Старейшим зданием Родгау считается готические башни церкви святого Матфея (1298) в Нидер-Родене. К историческим культовым постройками относятся готическая церковь святого Николая в Югесхайме и барочная евангелическая церковь в Дуденхофене.

Среди достопримечательностей Родгау старая пожарная часть (ныне краеведческий музей) в Вайскирхене и водонапорная башня (1938).

На территории муниципалитета (в лесах Дуденхофена) находится испытательный центр Opel. Открытый в 1966 году, он включает кольцевую трассу (4,8 километра), центр краш-тестов и испытательную трассу (6,7 километра) для всех типов дорог.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Родгау в большем размере

Карта города Родгау


Число просмотров: 1070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика