Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Идштайн

Идштайн

Idstein, город
Население: 23,252 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 260 м
Почтовый индекс: 65510
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Идштайн расположен на юго-западе земли Гессен и относится к округу Дармштадт. Город раскинулся в холмистой местности к северу от невысокого хребта Таунус.

История

Территория Идштайна была заселена с начала нашей эры. Остатки кольцевого вала и руины замка свидетельствуют о существовании здесь укрепления в раннем средневековье.

Первое письменное упоминание об Идштайне встречается в 1102 году, где поселение значится как Этихенштейн. В 1287 году населённый пункт получил от императора Рудольфа I Габсбурга городские права.

Идштайн был имперским городом и входил в архиепископство Майнцское. В 13 веке он стал собственностью и резиденции одной из веток дома Нассау. До начала 19 века Идштайн входил в различные имперские княжества, в которых правили Нассау. В 1806 году он отошёл к герцогству Нассау, которое через 60 лет присоединилось к Пруссии.

Идштайн в средние века был небольшим городом. Тридцатилетняя война (1618/48) основательно подкосила экономическое состояние и человеческие ресурсы города. К концу войны в Идштайне проживало менее сотни человек. Лишь к началу 18 века город оправился от последствий войны.

В 17 веке Идштайн был известен охотой на ведьм. В городе прошло 39 судебных процессов, на которых признали ведьмами даже жён нескольких влиятельных жителей Идштайна.

С конца 18 века здесь развивается кожевенная промышленность. Она занимала ведущую роль в экономике города до конца 1940-х.

Достопримечательности

В Идштайне хорошо сохранился Альтштадт — старый город. В историческом центре много фахверковых домов. Идштайн включён в туристический Фахверковый маршрут Германии.

К известным постройкам города относят замок Идштайн. Его построили в 11 веке, но с тех пор от оригинальной постройки практически ничего не осталось. В эпоху Возрождения замок переделали в дворцово-замковый комплекс. Долгое время замок Идштайн служил резиденцией для графов Нассау-Идштайн. В дальнейшем — архивом, домом отдыха для офицеров, госпиталем, а ныне это школа имени Песталоцци.

Замковый комплекс состоит цитадели (первоначального укрепления) и верхнего (южного) замка, которые соединялись мостом. К системе замка относят Башню ведьм. Эта 42 метровая постройка 15 века являлась сторожевым пунктом и никак не связана с охотой на ведьм. Название её дали по ошибке уже в начале 20 века.

Старинная культовая архитектура представлена барочной протестантской Союзной церковью. Она известна с 13 века и пережила несколько реконструкций.

Среди гражданской архитектуры выделяются фахверковый дворец Хёрхоф (1626), здание строительной школы (1893), ратуша (1698), Падающий дом (1627), дом убийц (1617).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Идштайн в большем размере

Карта города Идштайн


Число просмотров: 907

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика