Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вецлар

Вецлар

Wetzlar, город
Население: 51,499 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 148 м
Почтовый индекс: 35521-35586
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Вецлар расположен в центральной части земли Гессен и относится к округу Гиссен. Вецлар стоит на реке Лан, в 60 километрах севернее Франкфурта-на-Майне.

История

В окрестностях Вецлара найдены остатки римских вилл начала 1 века. Сам город появился несколько позже — приблизительно в 3 веке. Топоним Вецлар появился примерно в то же время.

В 1180 году Вецлару дарованы права вольного имперского города. В этом статусе он пробыл до упразднения Священной Римской империи —до начала 19 века. К середине 14 века Вецлар с населением 6 тысяч жителей был большим по тем временам городом. Он славился ремёслами: в Вецларе процветало производство железа, ткацкий и кожевенный промыслы.

В конце 14 века начался медленный упадок, продолжавшийся до конца Тридцатилетней войны (1618/48), по окончании которой в городе проживало всего 1,5 тысячи жителей.

Новую жизнь в Вецлар вдохнуло решение перенести сюда из разрушенного Шпейера Имперский камеральный суд — высший суд Священной Римской империи. Этот орган работал в городе до самого конца империи.

В 1803 году Вецлар перестал быть имперским городом и вошёл в состав архиепископства Регенсбург, но спустя двенадцать лет присоединён к Прусскому королевству.

В 19 веке Вецлар превратился в промышленный центр. Этому способствовало открытие судоходства по реке Лан и железной дороги. Здесь получили развитие приборостроительная и оптическая отрасли. Однако первое место занимала металлургия. В окрестностях Вецлара работало около сотни железорудных шахт, которые обслуживали местный сталелитейный завод. Впрочем, с 1887 года в связи с удорожанием добычи сырья, рудники становились нерентабельными. Последний закрыли в 1926 году.

Во Второй мировой войне в результате союзнических бомбардировок пострадал железнодорожный вокзал и промзона, в то время как исторический центр остался невредим.

В 1977 году Вецлар объединили с соседним городом Гиссен под общим названием Лан (население составило более 150 тысяч человек). Однако это решение не было популярным. В результате протестов Лан распустили уже в 1979 году.

В настоящее время Вецлар — центр оптической промышленности. Здесь находится штаб-квартира компании Leica Camera, которая выпускает цифровые и налоговые камеры для профессионалов.

Достопримечательности

Исторический центр Вецлара — средоточие большей части городских достопримечательностей. Одна из особенностей города — обилие старинных фахверковых домов, из-за чего Вецлар включили в германский туристический Фахверковый путь.

В Вецларе сохранились образцы романской, готической, ренессансной и барочной архитектуры. Вецларский собор Богоматери — крупнейший храм города. Он заложен в 1230 году и в общих чертах был завершён к концу 15 века. Любопытно, что храм формально собором не является, ибо не была епископской церковью. Кроме того, собор обслуживает и протестантскую и католическую общину города.

Частично сохранились крепостные стены, но из башен уцелела лишь Зёутурм. От имперского замка Калсмунт (8 век) остались лишь фрагменты. Историческими постройками являются здания госпитальная церковь, бывшего театра, бывшая резиденция имперской торговой палаты, бывшая резиденция Тевтонского ордена.

Заслуживает внимание застройка в районе реки Лан, в том числе и старый мост.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вецлар в большем размере

Карта города Вецлар


Число просмотров: 1425

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика