Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гифхорн

Гифхорн

Gifhorn, город
Население: 41,558 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 38501-38510, 38516, 38518
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Гифхорн находится на востоке Нижней Саксонии и является центром одноимённого района. Город лежит в 67 километрах восточнее Ганновера (столицы земли), на южной окраине Люнебургской пустоши — заповедной зоны лесов, болот и лугов. Гифхорн стоит на реке Аллер при впадении в неё Исэ.

История

Первые сведения о Гифхорне относятся к 1196 году как владение герцогов Брауншвейгских. Однако поселение возникло на несколько веков раньше — не позже конца 9 века.

Гифхорн находился у переправы через Аллен, где пересекались Старая соляная дорога (Люнебург — Брауншвейг) и тракт ЦеллеМагдебург. Поселение и перекрёсток были под защитой замка Гифхорн. В 13 веке населённый пункт известен как безопасное место отдыха и смены лошадей для торговцев и путешественников. В Гифхорне проживало немало ремесленников самых разных отраслей.

В 1275 Гифхорну предоставили рыночные права. В 1332 году населённый пункт упоминается как укреплённое место, а в 1364 ему даровали городские права.

В начале 16 века в результате феодальных междоусобиц Гифхорн и его окрестности были разрушены и разорены. В 1539 году город становится столицей небольшого герцогства Гифхорн, которое существовало всего десять лет. В дальнейшем город отошёл к Люнебургскому герцогству, в составе которого он находился до начала 18 столетия.

В Тридцатилетней (1618/48) и Семилетней войнах (1756/63) старые торговые дороги превратились в военные и принесли Гифхорну разрушения. Также город пострадал в Наполеоновских войнах.

В 19 веке в Гифхорне развивалась промышленность. Толчок к индустриализации дала добыча торфа, месторождения которого находились к северу от города. Торф служил топливом для местных фабрик: шелкопрядильной, по производству цикория, кирпичного завода. В конце 19 столетия открылись крупные предприятия: стекольный и консервный завод, работавшие до 1970-х годов.

В послевоенное время Гифхорн, который находится недалеко от промышленного Вольфсбурга, развивался как город рабочих. Здесь осело много иммигрантов: итальянцев, греков. После воссоединения Германии в Гифхорн переехало немало русских немцев и выходцев из бывшего СССР. Эта группа составляет около 10% населения города.

Достопримечательности

Среди памятников архитектуры Гифхорна выделяется замок в стиле Везерского возрождения. Его строили в 1525/81 годах, а в 18 году расширили до полноценной крепости (которую так ни разу не взяли).

Замковый комплекс включает сторожку (самую старую часть сооружения), основной корпус, часовню 1547 года (старейшую протестантскую церковь на севере Германии), комендантский дом, лестничную башню и тюрьму. В настоящее время замок Гифхорн служит местом заседаний районного совета, городским музеем, рестораном и местом проведения мероприятий.

В Гифхорне три ратуши. Старейшая — двухэтажное фахверковое здание (1562), в которой ныне расположена библиотека. Ратуша, построенная в 1920-х, служит сейчас Домом ремёсел. Городской совет заседает в новой ратуше (1984).

Среди культовых построек выделяется барочная евангелическая церковь святого Николая (1744).

На берегу запруды реки Аллен на 16 гектарах раскинулся Международный музей ветряных и водяных мельниц. Он открылся в 1980 году и демонстрирует коллекцию мельниц разных видов и форм — всего 66 мельниц из 20 стран. На территории музея находится церковь Святителя Николая Чудотворца (1994) — деревянный храм Русской Православной церкви.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Брауншвейгаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гифхорн в большем размере

Карта города Гифхорн


Число просмотров: 1021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика