Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бинген-ам-Райн

Бинген-ам-Райн

Bingen am Rhein, город
Население: 24,276 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 89 м
Почтовый индекс: 55411
Ближайший аэропорт: Ханн

Город Бинген-ам-Райн расположен на востоке Рейнланд-Пфальца, в районе Майнц-Бинген, в 28 километрах от Майнца. Город лежит на левом берегу Рейна при впадении в него Наэ. Рейн здесь служит границей с Гессеном. К северо-западу от города раскинулся невысокий горный хребет Бингенский лес.

История

Территория Бингена упоминается с римских времён. Здесь существовало кельтское поселение, которое в римских источниках значилось как Бингиум. Римляне построили здесь мост через Наэ и основали каструм. В 4 веке здесь появилась христианская община.

Судоходство по Рейну в районе Бингена было затруднительным, и давал хорошие таможенные и торговые дивиденды владельцам города. Поэтому с 10 века за Бинген спорили Священная Римская империя и Майнцское архиепископство. Кроме того, сами жители городка стремились к самоуправлению. В результате в 1165 году Бинген был разрушен. С первой половины 15 века и до 18 столетия город входил в состав архиепископства Майнц.

В 1793 году Бинген оккупировали французы и удерживали его до 1815. После город вошёл в Великое герцогство Гессен, где находился до конца Первой мировой войны.

В 1969 году город расширили путём включения в соседних населённых пунктов. В 1982 к названию официально добавили «на-Рейне».

Достопримечательности

Символом города является Мышиная башня. Она построена в 14 веке как наблюдательный и таможенный пункт над Рейном и представляет собой 24,5-метровую четырёхугольную в плане башню. Также она служила маяком на этом трудном для навигации участке реки.

Название сооружения связывают с легендой о жадном майнцском епископе Гаттоне II. Якобы он не желал делиться зерном, которое переполняло подвалы башни. В результате народной мольбы, епископа съели мыши.

В систему укреплений на Рейне (вместе с Мышиной башней) входил и замок Клопп. Он построен во второй половине 13 века, дважды был разрушен в 17 столетии, но в конце 19 века реставрирован в неоготическом стиле. С 1897 года в нём расположена мэрия Бингена и часть городских служб. От оригинального вида замка ничего не осталось.

Культовая архитектура города представлена величественной неоготической часовней святого Рохуса. Она известна с 13 века, но нынешний облик обрела в результате реконструкции 1895 года после пожара. Самой старой церковью Бингена является романская церковь святых Гордиана и Эпимаха (8 век). Сохранилась католическая церковь святого Мартина (1416).

К знаковым объектам относится мост Друза. Он построен в 11 века, и это самый старый каменный средневековый мост Германии. Ещё более старый объект — руины римской виллы в Бингенском лесу.

Есть в Бингене и промышленный памятник — рейнский кран (1787). Это деревянная конструкция, служившая подъёмником в местном порту. Ныне он работает музеем. Город включён в экскурсионный промышленный маршрут Южной Германии.

Уцелел ряд исторических гражданских построек, среди которыз выделяются ампирный дворец Пурицели (1780) и вилла Саксония (ныне Винный завод).

К туристическим объектам относят Старое кладбище (19 век) с памятником Наполеону Бонапарту и еврейское кладбище 16 столетия.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бинген-ам-Райн в большем размере

Карта города Бинген-ам-Райн


Число просмотров: 1310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика