Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нойнкирхен

Нойнкирхен

Neunkirchen, город
Население: 47,398 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 252 м
Ближайший аэропорт: Энсхэйм

Город Нойнкирхен — районный центр, расположенный на востоке Саара, и является вторым по величине городом этой федеральной земли. Город стоит на реке Блис, в 20 километрах от Саарбрюккена.

История

Территория Нойнкирхена заселена с древних времён. Также в пределах муниципалитета находится самая старая в Германии угольная шахта, которая разрабатывалась с римских времён.

В 765 году упоминается поселение Вибельскирхен (ныне район города) — самое старое свидетельство о христианских поселениях в Сааре. Сам же Нойнкирхен появляется в хрониках в 1281 году. Тогда населённый пункт принадлежал графству Саарбрюккен.

Значимым событием для Нойнкирхена стал 1593 год, когда была основан металлургический завод. Предприятие пережило потрясения 17-18 веков и создало прочный фундамент, на котором впоследствии развивался город в эпоху индустриализации (19 век). Развитию металлургии не помешало включение графства Саарбрюккен в состав Франции (1680/97 и 1793/1801), ни прусское господство (с 1814).

В 1801 году промышленники братья Штум купили завод и превратили Нойнкирхен в центр чёрной металлургии. Уголь для завода добывали на местных шахтах, руду — в соседней Лотарингии.

Братья Штум и их потомки фактически были хозяевами соседней с Нойнкирхеном общины Нидернойнкирхен. В 1921 году эти две общины, а также Кольхоф и Веллесвайлер объединились в одну под названием Нойнкирхен и с правами города.

Нойнкирхен пострадал от авиаудара во Второй Мировой войне. В послевоенное время промышленность в городе переживала кризис. Последнюю угольную шахту закрыли в 1968, металлургический завод — в 1983. Некоторое время Нойнкирхен был в числе лидеров по безработице в Германии.

В последние десятилетия экономическая ситуация в городе стабилизировалась. С 2012 года запустили проект «Музыкальный город Нойнкирхен»: ежегодные музыкальные фестивали, где видное место занимает премьера нового мюзикла, который создают местные музыканты.

Достопримечательности

Промышленное прошлое Нойнкирхена повлияло и на туристический сектор. Главной достопримечательностью города является «Хюттенареаль» — совокупность старых индустриальных объектов, так или иначе связанных с металлургическим заводом. После закрытия завода 40 гектар промзоны превратились в заброшенный объект. Её переделали в туристический парк, который ныне является самой посещаемой достопримечательностью Нойнкирхена.

На месте завода вырос «Саарпарк Центр» (1989) — крупнейший и популярнейший торгово-развлекательный центр города. Но многие объекты сохранили, сделав своеобразными экспонатами музея под открытым небом. К таковым обносятся жилые дома заводских мастеров (1880-е), две доменные печи (их некогда шести), водонапорная башня (1936), бывшая конная арена Штума (середина 19 века), неоготическая семейная часовня рода Штум (1850), вилла директора завода, женская школа (1861).

Другие исторические объекты Нойнкирхена предсталвены неоготической церковью Христа (1869), которую построили на средства владельца завода как подарок городу, необарочным храмом Санкт-Мариен (1885), руины средневекового замка Нойнкирхен.

В городе есть зоопарк.

Известные люди

Уроженцем Нойнкирхена является Эрих Хоннекер, который в 1976/89 годах возглавлял ГДР (Восточную Германию).

другие точки на карте с названием Нойнкирхен
Нойнкирхен, Нижняя Австрия, Австрия, город

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Энсхэймаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нойнкирхен в большем размере

Карта города Нойнкирхен


Число просмотров: 1969

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика