Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Саар

Саар

земля
Население: 1 030,324 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2568,7 кв. км

Не считая городов Берлин, Бремен и Гамбург, Саар является наименьшей федеральной землёй Германии. Название земли происходит от реки Саар (приток Мозеля), протекающей по холмистой местности этой административной территории. На севере раскинулась возвышенность Хунсрюкк.
В южных регионах Саара возделывают виноград, налажено виноделие. Также экономику Саара определяют металлургические заводы, угольные шахты. Развивается туризм.

Заселённая ещё в древние времена земля Саар, тем не менее, никогда не оказывалась в эпицентре исторических событий. В 8 веке Саар завоевали франки Карла Великого. В Средневековье здесь существовало несколько мелких феодальных княжеств, объединившихся в единое графство под протекторатом Священной Римской империи. В 17-18 веках Саар дважды был завоёван Францией, а после окончательного разгрома Наполеона Бонапарта Саар разделили между Баварией и Пруссией. С объединением Германии в 1871 году земли Саара становятся промышленным центром немецкого государства.

Поражение в Первой мировой войне привело к отторжению Саара от Германии (1920 год) под присмотром администрации союзников и Лиги Наций. Угольные шахты отошли Франции. В качестве «Западной пограничной марки» Саар в результате референдума 1935 года вошёл в Третий рейх. После Второй мировой войны Саар вновь оккупирован союзниками под протекторатом Франции. Фактически это было независимое государство. Атлеты Саара даже приняли участие в Олимпиаде 1952 года. Референдум 1957 года подтвердил желание немецкого населения земли к унификации с ФРГ.

Города Саара наполнены «почти средиземноморской атмосферой». Традиции виноделия, историческая близость к Франции делают путешествие по Саару незабываемым. Рестораны, магазины сувениров, музеи (наиболее известный – музей керамики в Меттлахе), церкви, замки земли Саара совмещают в себе наслоение двух культур – немецкой и французской. Недаром французский язык – самый популярный среди иностранных языков Саара. Природной достопримечательностью федеральной земли является панорама излучины реки Саар (Сааршляйфе) вблизи Меттлаха, которую можно наблюдать с руин бургундского замка Монклер и смотровой площадки Клёф.

города в земле Саар
Население
Вадерн, город16.545
Диллинген, город20.808
Нойнкирхен, город47.398
Население
Столица Саарбрюккен, город175.536
Хомбург, город43.808

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в земле Саар

см. также: Саар - города || Германия - Сравнение земель || Список отелей в земле Саар || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в земле Саар
Саарбрюкен Главный, железнодорожная станция

автостанции в земле Саар
Саарбрюккен, автовокзал
Нойнкирхен, Lindenallee, автобусная остановка
Саарбрюккен, автовокзал, автобусная остановка
Саарбрюккен, автостанция, автобусная остановка
Саарбрюккен, Дудвайлер штрассе 96, автобусная остановка
Саарлуи, автобусная остановка
Хомбург, автобусная остановка

аэропорт в земле Саар
Энсхэйм, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта земли Саар с достопримечательностями

Карта земли Саар


Число просмотров: 7272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика