Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гёрлиц

Гёрлиц

Görlitz, город
Население: 54,042 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 199 м
Почтовый индекс: 02826-02828
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Гёрлиц — самый восточный в Германии. Он находится в земле Саксония на границе с Польшей. Естественной границей служит река Ныса-Лужицка. Она отделяет город от польского Згожелеца, который некогда был частью Гёрлица.

История

Гёрлиц расположен в исторической области Верхняя Лужица. Этот край в первые века нашей эры населяли германцы, но были вытеснены славянами. Топоним «Гёрлиц» имеет славянские корни и происходит от слова «гореть».

Поселение Горелец упоминается как владение маркграфов Мейсена. В 1002 году регион заняли войска Болеслава I, и поселение стало частью Польского королевства. В 1071 году Гёрлиц упоминается уже как часть Священной Римской империи. Впрочем, ещё долгое время на Верхнюю Лужицу и Гёрлиц (один из её крупнейших населённых пунктов) претендовали Польша и Богемия. В составе последней город находился до 1635 года.

В 1303 году Гёрлиц получил городские и торговые привилегии. В 1346 году он вошёл в Союз Шести городов, что сделало Гёрлиц одним из главных торговых центров между Бреслау и Эрфуртом. Членство в Союзе фактически равнялось статусу вольного имперского города. Город процветал до 17 века. В 1377/96 году Гёрлиц даже был столицей одноимённого герцогства.

В ходе Тридцатилетней войны (1618/48) Гёрлиц был разрушен и оккупирован шведами. После войны город присоединили к курфюршеству Саксония, где он пребывал до 1815. Затем последовал прусский период в истории города, который отметился экономическим расцветом. В Гёрлиц подвели железную дорогу, появились промышленные предприятия.

Во Второй Мировой войне Гёрлиц умеренно пострадал. Взорвали все семь мостов через Нысу-Лужицку, уничтожили или частично повредили более сотни домов. С окончанием войны город разделили. Восточная часть — нынешний Згожелец — стал частью Польши.

В конце 20 века город пережил экономический кризис в связи с закрытием местной тепловой электростанции и карьера, где для неё добывали бурый уголь.

Достопримечательности

В Гёрлице сохранился исторический центр, представляющий собой архитектурный ансамбль 17-19 веков. Город часто выбирают местом съёмок исторических фильмов, из-за чего его иногда называют Гёрливуд.

В старом городе имеется две ратуши: старая (1369) и неоренессансная новая (1903). Рядом со старо ратушей высится 60-метровая ратушная башня (1378).

От оборонительных сооружений Гёрлица остались только три башни: Толстая (1250), Райхенбахская (13 век) и Николайтурм (1250).

Символом города считается готическая церковь святых Петра и Павла (1497). Также христианская архитектура представлена Троицкой церковью (1245) — бывшей монастырским храмом францисканцев, Фрауэнкирхе (1473) и позднеготической капеллой святой Анны (1512).

Старейшая гражданская постройка Гёрлица — особняк Вайдхаус (12 век). К достопримечательностям относят аптеку с часами (1550), Библейский дом (1570), ренессансные дома Шёнхоф (1526), «Золотой якорь» и «Золотое дерево» (оба — 16 век). Памятниками поздних периодов являются егерские казармы (1858), гимназия Августум, театр (1851) и библиотека (18 век).

В Гёрлице есть синагога (1911) — единственная в Саксонии, которая не пострадала в годы Третьего Рейха.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гёрлиц в большем размере

Карта города Гёрлиц


Число просмотров: 803

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика