Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вурцен

Вурцен

Wurzen, город
Население: 16,327 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 124 м
Почтовый индекс: 04808
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Вурцен расположен на севере Саксонии и относится к округу Лейпциг. Город стоит на высоком левом берегу реки Мульде, в 35 километрах от Лейпцига и 95 километрах от Дрездена.

История

Поселение на месте Вурцена существовало, как минимум, с начала 1 тысячелетия нашей эры. Известно, что здесь в 7 веке находилось поселение славян. Более того, топоним Вурцен имеет славянское происхождение.

Впервые населённый пункт появляется на страницах исторических документов в 961 году. Посёлок постепенно приобрёл значение как торговый центр на пересечении королевской дороги и соляного тракта Галле — Прага. Вурцен входил в маркграфство Мейсен и развивался под опекой князей-епископов Мейсена.

Период расцвета Вурцена пришёлся на 15-16 века, когда город был резиденцией мейсенских епископов и велось масштабное строительство. В 1581 году город перешёл под власть курфюрстов Саксонии.

В 17-18 веках Вурцен пережил тяжёлые времена. На город обрушились чума (1609) и Тридцатилетняя война (1618/48), в результате которой он сгорел дотла. Также Вурцен пострадал от Северной и Семилетней войн.

Лишь в 19 веке город окончательно оправился от потрясений. С запуском через Вурцен железной дороги ЛейпцигДрезден начался экономический подъём. В городе появились предприятия пищевой, текстильной и металлообрабатывающей промышленности. Индустриальный рост Вурцена продолжался до 1970-х.

Во время Второй мировой войны в городе находилось военное командование города и несколько зенитных частей. В ходе бомбардировок 1943/45 годов часть города была разрушена, но человеческие жертвы оказались невелики.

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей Вурцена является епископский замок. Он построен в 1497 году как резиденция, и служил ею почти столетие. Архитектурно он представляет переход от средневекового типа замков к дворцам эпохи Возрождения. В настоящее время Вурценский замок используется как гостиница.

Ещё один символ города — собор Святой Девы Марии. Он известен с 1101 года, но из-за многочисленных реконструкций не сохранил первоначальный вид. В его облике есть черты романского, готического и других стилей.

Другие христианские сооружения города лютеранская позднеготическая церковь святого Вацлава (1513) и католическая неороманская церковь Святого Сердца (1902).

Гражданская архитектура представлена ратушей (начало 19 века) в классическом стиле, зданиями бывшей гимназии (1883), почтового отделения с телеграфной башней (1891) и несколькими особняками. Среди последних выделяются дом, где родился писатель и художник Йоахим Рингельнац, и дом поэта-баснописца эпохи Просвещения Магнуса Готфрида Лихтвера. В барочном доме Лоссов (1668) расположен историко-культурный музей.

В Вурцене сохранились Почтовые врата (1734), водонапорная башня (1893), 19-метровая смотровая башня Бисмарка (1909), старый железнодорожный вокзал (1874). Железнодорожный мост Вурцена (1832) — один из старейших действующих в стране. Индустриальным памятником являются корпуса Кричмюле — бывшие зернохранилища фабрики по производству хлеба и сладостей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вурцен в большем размере

Карта города Вурцен


Число просмотров: 1376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика