Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Брилон

Брилон

Brilon, город
Население: 26,335 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 450 м
Почтовый индекс: 59929
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Брилон находится на востоке федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия и входит в округ Арнсберг. Город расположен на возвышенности Брилонские высоты горного региона Зауэрланд в верховьях реки Мёне. Значительную часть муниципальной территории занимают массивы Арнсбергского леса, что делает Брилон одним из самых лесистых городов Германии.

История

Район Зауэрланда в окрестностях Брилона богаты залежами полезных ископаемых: железа, свинца, цинка. Добыча ресурсов здесь велась по крайней мере с 1 века до нашей эры. Сведений о поселениях существовавших в то время нет.

Поселение (точнее, поместье) Брилон впервые упоминается в грамоте императора Оттона ІІ в 973 году. Тогда этот край принадлежал Магдебургским епископам. Впоследствии им владели архиепископы Падерборна.

В 1220 году Брилон приобрёл архиепископ Кёльна, построил укрепления и добился для поселения городских прав. Спустя несколько десятилетий город присоединился к Ганзейскому союзу (оставался в нём до 1669), что обеспечило Брилону экономическое процветания.

В начале 15 века Брилон вошёл в состав Вестфальского герцогства, где был вторым по значимости городом. В 1444 году Брилон даже стал одной из четырёх столиц герцогства.

Войны 17-18 веков, катком прошедшиеся по Германии, отразились и на Брилоне, который пришёл в упадок. Кроме того, на 18-19 столетия пришлось тринадцать сильных пожаров и эпидемия дизентерии. При этом со второй половины растёт значение горнорудного дела, что всё-таки обеспечивает городу развитие. Наиболее известным предприятием Брилона был завод по производству колоколов, основанный в 1762 году и работавший почти 200 лет.

В 1815 году Брилон присоединили к Пруссии.

Между мировыми войнами Брилон был небольшим городом, в котором, впрочем, работало несколько крупных заводов. Тем не менее, Брилон почти не пострадал от союзнических бомбардировок и был сдан без боя. В послевоенное время город удержал статус промышленного центра. Индустриальная зона Брилона занимает едва ли не такую же площадь, как все жилые массивы города.

Достопримечательности

Архитектурное наследие Брилона представлено большим числом старинных зданий: жилыми домами, особняками, светскими учрежденийями, церквями. Среди них много фахверков.

На центральной (рыночной) площади расположена одна из старейших ратушей Германии (1215), которую, впрочем, несколько раз перестраивали. В здании 1803 года, бывшем гостинном доме, расположен краеведческий музей. Уцелели двухэтахный барочный особняк — дом Совиньи (1752) и здание окружного суда (1877) в стиле классицизма. От городских укреплений, которые были снесены в конце 18 века, сохранились ворота Деркера (1700).

Протестантская церковь святых Петра и Андрея (13 век) является главной достопримечательностью Брилона. Её отличительная черта — сочетание позднероманского зала с раннеготической колокольней.

Другие религиозные объекты представлены барочной церковью святого Николая (1782) с пристроенным четырёхэтажным зданием миноритского монастыря. Также в Брилоне есть евангелический храм (1856), часовня Губерта (17 век) и двумя старыми кладбищами.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Брилон в большем размере

Карта города Брилон


Число просмотров: 1368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика