Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Зальцуфлен

Бад-Зальцуфлен

Bad Salzuflen, город, курорт
Население: 53,893 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Почтовый индекс: 32105, 32107, 32108
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Курортный город Бад-Зальцуфлен расположен на северо-востоке Северного Рейна — Вестфалии и относится к округу Детмольд. Город стоит на месте впадения Зальце в реку Верре, что на восточной окраине холмистой области Ревенсберг. В то же время Бад-Зальцуфлен лежит в пределах природного парка «Тевтобургский лес — Эггегебирге».

История

Впервые населённый пункт упоминают в 11 веке под названием Уфлон, причём отмечают наличие соляных источников. Впоследствии и образовалось название Зальцуфлен, что обозначает «соляные ванны в лесу».

В средние века здесь появились первые солеварни, чьё символическое изображение отражено на гербе Бад-Зальцуфлена. Соляной промысел превратили поселение в процветающее торговое место, которое пользовалось покровительством князей Липпе. Лишь в середине 15 века Зальцуфлен обзавёлся крепостной стеной (перед этим был разорён в княжеской междоусобице), а в 1488 году получил городские права.

Торговля «белым золотом» (солью) обеспечивало процветание Зальцуфлена на протяжении нескольких столетий. Город даже торговал солью в годы Тридцатилетней войны (1618/48), что, правда, вовсе не уберегло его от разорения и жертв.

В середине 18 века Зальцуфлен тяжело пережил Семилетнюю войну. После неё соляной промысел перешёл в руки графов Липпе, и город больше не мог рассчитывать на своё главное богатство. Однако в 1818 году в Зальцуфлене появился первый купальный комплекс на основе соляных и термальных, и с тех пор город стал развиваться как курорт. И только в 1914 его официально признали курортом и добавили к названию «Бад».

К середине 19 века производство соли постепенно сошло на нет, зато Зальцуфен выбился в лидеры по изготовления крахмала. В 1880 году в городе открылось железнодорожное движение.

В Бад-Зальцуфене не было стратегических и военных объектов Третьего Рейха, потому Вторую мировую войну он пережил практически невредимым.

Достопримечательности

В историческом центре Бад-Зальцуфлена значительную часть сооружений представляют фахверковые дома (всего их 60). Построенные в 16-17 веках, они являются одним из наиболее хорошо сохранившихся ансамблей фахверкового «везерского Возрождения». Самый старый дом датирован 1520 годом.

К эпохе Возрождения относятся и каменные постройки. Среди них старая ратуша (1547) — трёхэтажное здание с трёхступечатым фронтоном. Дом Гисенбир (1533) расположен напротив ратуши и очень её напоминает. Ансамбль рыночной площади дополняют и другие исторические здания, в том числе аптека Брандеса (1600) и самый старый дом города (1519). Имеются постройки 19 века: окружной суд, две школы, почтамт.

От городских укреплений уцелели небольшие фрагменты стен и две (из трёх) башни — Кацентурм и Тупая башня (обе вторая половина 15 века). Сохранились два замка-дворца: барочный Штитенкрон (1732) и средневековый фермерский полуфахверк Швагхоф (12 век).

Среди достопримечательностей Бад-Зальцуфлена — курортная архитектура 19 столетия. Выделяются Баня 1 (1855), баня Леопольда (1903), ингаляторий (1903), курхауз и куртеатр (оба начало 20 века), а также разнообразные по стилю виллы и особняки.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Билефельд, ж/д вокзал Бракведеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Зальцуфлен в большем размере

Карта города Бад-Зальцуфлен


Число просмотров: 1641

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика