Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Лаврион

Лаврион

Λαύριον, город
Население: 7,078 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 19500
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Малый город Лаврион расположен на юго-востоке Аттики, на побережье залива Петалия (Эгейское море), напротив острова Макронисос, в 42 километрах от Афин. А Лаврионе есть порт. Со столицей Лаврион связан автобусным сообщением.

История

Рядом с Лаврионом находятся руины античного города Форик. Он был знаменит как крупнейший в Древней Элладе горнодобывающий центр. Лаврийские (Лаврионские) рудники, в котором добывали свинец, серебро и медь с 4 тысячелетия до нашей эры, был основным источником металлов и торговым товаром Афин. Из Лаврийского серебра чеканили афинские монеты.

Рудники охватывали огромную территорию и насчитывали около тысячи шахт и штолен. К 1 веку до нашей эры рудники истощились, а город Форик оказался заброшенным.

Новую жизнь рудникам тоже дало горное дело. В 1860 году инженер Андреас Корделас посетил рудники и высказал предположение о возможной переработке древнего шлака с целью извлечения из него металла. Спустя несколько лет итальянский промышленник Джованни Батиста Серпьери основал горнодобывающую компанию, которая занималась добычей руды в Греции, а частности на мысе Сунион, то есть на Лаврийский рудниках.

В 1875 году компания заложила первую шахту, а к концу 19 века она выплавляла из пустой породы и шлаков свинец, серебро и цинк. Тогда деревня Эргастирия, которая находилась рядом с руинами Форика, выросла в город с населением 10 тысяч жителей. В 1908 году её переименовали в Лаврион. Город строился с 1865 года по чётко спланированному плану. Металлургическая компания активно участвовала в развитии города. Неслучайно Джованни Батиста Серпьери удостоился памятника от жителей Лавриона.

В 20 веке Лаврион был одним из важнейших промышленных центров Аттики. Здесь работали не только металлургические и горнодобывающие предприятия, но и текстильные, химические, машиностроительные заводы. В 1990-х годах большую часть заводов Лавриона пришлось закрыть из-за негативного влияния на экологию. Почвы в окрестностях города были непригодны к сельскому хозяйству из-за высокого содержания тяжёлых металлов.

Достопримечательности

Лаврийские рудники — главная достопримечательность Лавриона. Они разбросаны на территории 200 квадратных километров, а количество шахт превышает тысячу. Они дают представление о том, в каких условиях велась добыча руды в Древней Греции. Кроме того, территорию первой горнодобывающей компании Лавриона переоборудовали под экскурсионный технологический парк.

Центр античного Форика находится на холме Велатури. Здесь находились не только храмы, театр и гробницы, но и многочисленные кузнечные мастерские и связанные с горным делом постройки.

Мыс Сунион, расположенный южнее Лавриона, помимо следов шахтёрской деятельности располагает остатками античных храмов Посейдону и Афине, а также руинами порта. Также на мысе Сунион находится одноимённый национальный парк. Его природной достопримечательностью является «Бездна Хаоса» — большой естественный провал в горной местности.

В застройке Лавриона есть несколько примечательных зданий в неоклассическом стиле. В городе работают археологический и минералогический музеи.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Лаврион

см. также: Греция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лаврион с достопримечательностями

Карта города Лаврион


Число просмотров: 614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика