Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Самотраки

Самотраки

Σαμοθράκη, остров
Население: 2,859 тыс. чел. (2011)
Площадь: 178,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Демокритос

Остров Самотраки лежит на севере Эгейского моря. Находится в 5,5 милях от берегов Фракии. Он расположен между тремя островами: Тасосом, Лемносом и Гёкчеада. Его самым крупным городом и одновременно портом является Камарьотис.

Природные условия

Остров с гористым рельефом протянулся в длину на 17 километров. Его самая высокая точка – гора Саос с вершиной Фенгари, достигает в высоту 1600 метров. С давних времён горная возвышенность служила ориентиром для кораблей и судов.

В западной части острова лежит равнина, занятая сельскохозяйственными угодьями. В центральной части находятся частично заселённые горные участки. Природные условия благоприятствовали основанию здесь пляжного и экологического туризма.

История

По одной из версий первоначально название острову дала Мирина – предводительница североафриканских амазонок, которая попала на него после шторма. Появившись здесь, она наименовала его Самофракия, что в переводе звучит как «священный остров». По другой версии, он сначала был известен как Самос, но позднее фракийцы переименовали в Самофракию.

Еще в древности на острове устраивали Кабирские мистерии в святилище «Великих Богов». Теперь это небольшое местечко Палеополис. Древнее предание гласит, что на острове Филипп II и его супруга Олимпиада зачали сына – будущего полководца Александра Македонского.

В 70 году до нашей эры Самотраки стал одной из провинций Римской империи. При этом, он сохранил свою самостоятельность благодаря Кабирским мистериям. После распада Римской империи им завладели византийцы. После 1204 года он перешёл под контроль венецианцев и генуэзцев. Позднее, в 1457 году, его покорили османы.

В 1821 году во времена греческой революции турки убили почти всё местное население Самотраки. Впоследствии его заселили греками, которые до этого проживали на соседних островах. В период греческо-турецкой войны, в 1912 году, остров был освобождён силами греческой флотилии.

Достопримечательности

На территории Палеополиса расположен Археологический музей с уникальными артефактами. В 1863 году французский археолог-любитель Шарль Шампуазо обнаружили мраморную древнегреческую статую Нику в святилище «Великих Богов». Немного позднее её отправили во Францию. Теперь Ника Самофракийская хранится в парижском Лувре.

Специалисты считают, что статую создали в период с 295 по 289 годы до нашей эры. Она была установлена на отвесной скале над морем в честь победы Деметрия I Полиоркета (македонского полководца) в морской битве у Саламина.

Все паромы и суда, прибывающие ныне на остров, швартуются у пирса в пределах деревни Камариотисса. Самые лучшие отели расположены на набережной, утопающей в зелени деревьев и кустарников. С балконов номеров открываются панорамные виды на пляж и морские просторы.

Столица острова – Самотраки или иначе Хора, примечательна белокаменной малоэтажной застройкой. Дома, расположенные у склона горы Фенгари, в основном построены во фракийском стиле. Над городом возвышается форт Гателуцци, построенный генуэзцами. До наших времён сохранились лишь его фрагменты с крытыми воротами.

Этнографический музей хранит уникальные экспонаты, связанные с традициями и бытом здешних жителей. В его залах выставлены домашняя утварь, различные предметы обихода, национальные костюмы, множество раритетов, датированные разными историческими эпохами.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Самотраки в большем размере

Карта острова Самотраки


Число просмотров: 840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика