Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Литохорон

Литохорон

Λιτόχωρον, посёлок
Население: 6,995 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 292 м
Почтовый индекс: 602 00
Ближайший аэропорт: Салоники

Литохорон – центр общины Дион-Олимбос лежит у подножья горы Олимп на берегу залива Термаикос. Посёлок является отправной точкой для восхождения на горную вершину. Все маршруты начинаются в юго-западной его части. Тропа, ведущая от посёлка к вершине Олимпа, входит в пеший европейский маршрут Е4.

Туризм

Литохорон с другими населенными пунктами связывает национальная дорога 1. Она проходит к востоку от его окраин. В середине 1990-х годов её модернизировали. После обновления она вошла в европейский маршрут Е75. Действует постоянное автобусное сообщение между посёлком и Катерини. С железнодорожной станции ежедневно отправляются три поезда в Афины и Салоники.

Достопримечательности

В окрестностях расположен монастырь святого Дионисия Олимпского. На территории посёлка возвышается храм святого Николая. Предположительно его построили в 1580 году. Впоследствии его несколько раз перестраивали. Последняя реконструкция была проведена в 1992 году. Городской парк, расположенный рядом с подножьем горы, примечателен небольшим водоёмом с фонтаном в центре.

см. также: Греция - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Литохорон в большем размере

Карта посёлка Литохорон


Число просмотров: 265

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика