Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Монторо

Монторо

Montoro, город
Население: 9,293 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 195 м
Почтовый индекс: 14600
Ближайший аэропорт: Кордова

Монторо находится в провинции Кордова в 45 километрах от её административного центра.

История

Здешняя территория была обитаема в доисторические времена, что подтверждается археологическими находками. Предположительно, местность в своё время колонизировали греки и назвали своё поселение Эйпора. В эпоху римских завоеваний здесь находился город Эпора - один из центральных поселений Бетики.

Позднее здешнюю территорию контролировали вестготы. Затем она находилась под властью мавров. В 1238 году город завоевал король Фердинандо III Эль-Санто. До середины 17 столетия Монторо относился к Совету Кордова. Затем его владельцем стал маркиз Эль-Карпио (Луис Мендес де Аро-и-Сотомайора). Город оставался его собственностью до 19 столетия.

В эпоху наполеоновских войн горожане принимали активное участие в борьбе против завоевателей. Впоследствии за мужество и героизм местного населения Монторо получил звание «Благородного и патриотичного города».

Достопримечательности

Церковь Сан-Бартоломе заложили в конце 15 столетия и строили на протяжении 16 века. Здание считается одним из самых ярких образцов религиозных сооружений эпохи Возрождения.

Барочная церковь Кармен появилась на площади Пласа-дель-Чарко в 18 столетии. Первоначально находилась в составе монастыря под одноимённым названием.

Храм Санта-Мария-де-ла-Мота построили в 13 столетии в пределах замка Ла-Мота.

Часовня Санта-Анна, построенная на рубеже 16-17 веков, находится на улице Кальварио. Она выделяется на фоне других строений двойным портиком с колоннами и арками. В ходе Гражданской войны здание сильно пострадало. Позднее, в мирный период, его восстановили.

На площади Сан-Хуан-де-Летран находится одноимённая церковь. Её основала в 1551 году Изабелла Родригес де Аликседе по указу папы Юлия III. Из Рима она привезла фрагмент гроба Сан-Лоренцо для того, чтобы разместить в церкви после её открытия.

В здании 17 века Casa de los Palcos на фасаде находятся балконы со смотровыми площадки. В прошлом они использовались как комфортное место для просмотра представлений, проходящих на площади внизу. На эти смотровые площадки (отдельно для женщин и мужчин) вели лестницы.

Входной проём Puerta de la Torre Mocha раньше использовался для прохода из огороженной части внутреннего пространства к реке Гвадалквивир. Его создали ещё в римскую эпоху. В средневековье его частично переделали.

Церковь Сан-Себастьян появилась в конце 16 столетия. Позднее его боковой фасад видоизменили и оформили в стиле модерн. На нём возвышается барочная колокольня, построенная в 18 столетии.
Церковь Сантьяго была построена в 1730 году. В 18 веке её реконструировали. Теперь в ней размещается музей Святой воды Museo de la Semana Santa.

Музей Страстной недели Museo de la Semana Santa в 1998 году получил статус Национального туристического центра Андалусии. В нём экспонируются артефакты, связанные со Страстной неделей в Монторо. Музей расположен на улице Сантьяго в церкви Сантьяго.
На улице Криадо находится оригнальное здание Casa de las Conchas. Строительство в 1960 году начал его владелец Дон Франсиско дель Рио Куэнкав. Здание необычно тем, что снаружи и внутри оно выложено морскими и речными раковинами.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монторо в большем размере

Карта города Монторо


Число просмотров: 194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика