Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Белалькасар

Белалькасар

Belalcázar, город
Население: 3,235 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 488 м
Почтовый индекс: 14280
Ближайший аэропорт: Кордова

Муниципалитет Белалькасар расположен на севере провинции Кордова в Андалусии. Белалькасар находится в 104 километрах от центра провинции, неподалёку от границы с Эстремадурой. Муниципалитет раскинулся в холмистой местности, где протекают реки Зухар и Гуадаматилья.

История

Поселение Белалькасар появилось в средние века. В 11 веке мусульманские правители региона построили здесь укрепление, которое должно было контролировать дорогу на Толедо. Со временем в окрестностях укрепления вырос населённый пункт.

В 13 веке кастильцы отвоевали регион. Долгое время, до середины 16 столетия Белалькасаром владел род Сотомайор. Они построили на холме большой замок, который стал символом населённого пункта. Потом городок унаследовал род Суньига (род был ветвью Сотомайоров).

До 1833 года административно Белалькасар относился к Эстремадуре.

Достопримечательности

Замок Сотомайор-и-Суньига, или Кастильо-де-Гафете сохранился до наших дней. Он не только главная достопримечательность города, но и самый высокий замок на Пиренейском полуострове. Предполагают, что замок стоит на руинах давным-давно разрушенной римской крепости. Строительство твердыни началось в 15 веке, потому облик её воплотил черты поздней готики и Ренессанса.

Замок стоит на холме и доминирует над местностью. Высота мощной квадратной башни (одной из 21) достигает 47-метров. К Кастильо-де-Гафете в 1530-х пристроили дворец, который ныне полуразрушен. Замок занимает 2,5 гектара и имеет подземелье. В настоящее время замок является музеем.

Другой замок Белалькасара — Мадроньис. Это тот самый замок, вокруг которого вырос городок. Он находится в 10 километрах к северу от Белалькасара. Замок гораздо скромнее по размерам, и в архитектурном плане не отличается особой оригинальностью.

Монастырь Санта-Клара-де-ла-Колумна (1476) — одна из важнейших монашеских обителей провинции. Её основала донья Эльвира де Суньига. Сначала монастырь был мужским, но вскоре стал женским. Комплекс построек хорошо сохранился и являет пример поздней готики.

Другие достопримечательности муниципалитета: часовни Богородицы Утешения (1236), Сан-Себастьян (13 век) и Богоматери-Грасия-де-Алькантарилья (15 век), приходская церковь Сантьяго-эль-Майор (16 век), монастырь Сан-Францско-де-лос-Мартирес (1486), ратуша (19 век) и больница Сан-Антонио-де-Падуя (15 век). Сохранилось несколько особняков, на фасадах которых есть дворянские гербы. Уцелел мост, известный как «римский», хотя построили его в эпоху Возрождения. Такое название дали из-за внешнего вида и, вероятно, потому что он лежит на старинной римской дороге.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Белалькасар в большем размере

Карта города Белалькасар


Число просмотров: 157

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика