Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пеньярроя-Пуэблонуэво

Пеньярроя-Пуэблонуэво

Peñarroya-Pueblonuevo, город
Население: 10,561 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 537 м
Почтовый индекс: 14200
Ближайший аэропорт: Кордова

Пеньярроя-Пуэблонуэво находится в провинции Кордова в 79 километрах от её административного центра. В прошлом в нём процветала горнодобывающая отрасль. И теперь над старой недействующей промышленной зоной возвышаются трубы.

История

Ранние документальные сведения о городе датируются 1272 годом. В тот период страной правил Альфонсо X. Считается, что первым строением здесь был фермерский дом, рядом с котором впоследствии сформировалось средневековое поселение Пенья-Роха. В 1476 году его покинуло большинство жителей из-за событий в Фуэнте-Обехуне, в котором в то время произошло восстание крестьян. Они перебрались на постоянное место жительство во вновь созданное поселение Пеньярройе. В тот период он относился к Бельмесу, но позднее преобразовался в самостоятельный город.

В 19 столетии, когда в здешних местах началась разработка полезных ископаемых, основали поселение Пуэблонуэво-дель-Грозный. Его назвали по кличке пса, который жил в поселении и отличался своей свирепостью. В 1927 году два соседних поселения Пеньярроя и Пуэблонуэво-дель-Грозный объединились в единый муниципалитет. Его мэром стал Эладио Леона-и-Кастро.

Первая железнодорожная станция для обслуживания промышленной зоны открылась в 1875 году. По ней на экспорт отправляли продукцию, а также перевозили шахтёров к месту работы. В 1927 году построили узкоколейку, которая связала Пеньярроя-Пуэблонуэво с Пуэртольяно.
В годы Гражданской войны город стал линий фронта. Он часто подвергался артиллерийским и воздушным бомбардировкам. В конце 1950-х годов французская горнодобывающая компания покинула город. Закрытие предприятий вызвало в дальнейшем волну эмиграции. Теперь добычей полезных ископаемых занимается компания ENCASUR.

Достопримечательности

На площади Пласа-де-ла-Дирексьон находится здание ANTIGUA SEDE DIRECTIVA DE LA S.M.M.P. Его спроектировали в 1917 году как административный центр горного общества Пеньярроя. После закрытия французской компании здание перешло в собственность ENCASUR. В нём разместили администрацию Главного управления. Позднее в ней основали испано-английскую школу. Теперь в здании находится главный офис центра Virgen del Rosario, который входит в состав компании Geriatric Care Services of the South.

Старая шахтёрская больница Антигуо Минеро-де-Ла-С.М.М.П. была построена в 1929 году для оказания медицинских услуг работникам предприятия. Она заменила прежнюю, которая больше не справлялась с обслуживанием рабочих. В годы Гражданской войны в ней размещался госпиталь, в котором ежедневно проводили операции. В настоящее время в здании находится Центр здоровья.

На территории парка Карбонифера находится муниципальная библиотека. В прошлом в ней размещался Центр общественных собраний руководителей горнодобывающих предприятий. Здание построено во французском стиле, чем выделяется на фоне других строений.

Церковь Santa Barbara расположена на площади Санта-Барбара. Её построили на пике расцвета горнодобывающей промышленности в начале 20-го столетия. В архитектуре здания воплощено сочетание неоготики и неороманского стиля. Первое строение датируется 1878 годом, последняя пристройка - 1913 годом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пеньярроя-Пуэблонуэво в большем размере

Карта города Пеньярроя-Пуэблонуэво


Число просмотров: 234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика