Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дуркаль

Дуркаль

Dúrcal, город
Население: 7,111 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 782 м
Почтовый индекс: 18650,18659
Ближайший аэропорт: Гранада

Город и муниципалитет Дуркаль в провинции Гранада. Он расположен в 28 километрах от столицы провинции на равнине Лекрин у подножья Сьерра-Невады. Большая часть муниципалитета лежит на территории национального парка Сьерра-Невада.

История

Заселение земель муниципалитета относится к 5 тысячелетию до нашей эры. Современное поселения появилось в арабский период истории, хотя и в римский период Дуркаль здесь существовали населённые пункты.

Название Дуркаль — арабского происхождения и означает «жемчужина области». Это намекает на то, что поселение было важным аграрным центром долины Лекрин. В Дуркале процветало садоводство, в частности выращивание лимона и вишни.

В конце 15 века Дуркаль становится частью Испанского королевства, а мусульманское поселение покинуло поселение. Поэтому несколько веков Дуркаль оставался незначительным населённым пунктом, активный рост которого начался уже во второй половине 19 века, когда через него прошла железная дорога, связавшая морское побережье с Гранадой. К тому же времени относится возникновение герцогского рода Дуркаль, который происходит от королевской семьи.

В 1954 году Дуркаль стал эпицентром землетрясения силой 7 баллов. Это было одно из сильнейших землетрясений Испании, хотя ущерба она практически не принесло, так как произошло глубоко под землёй.

Достопримечательности

В 2 километрах от городка находятся руины замка Дуркаль. Он стоит на холме Эль-Кастильехо и датирован мусульманским периодом. От замка остались очень незначительные фрагменты стен и полуразрушенные башни. Также в долине Лекрин есть руины башни Марчена, нынешняя высота которых достигает всего 7 метров.

Символом Дуркаля является памятник индустриальной архитектуры — мост Лата. Это железная конструкция, перекинутая через ущелье реки Дуркаль. Мост построили ученики Густава Эйфеля в 1906 году в городке Гор. Но из-за технических проблем в том месте мост пришлось разобрать уже через шесть лет. В 1920 году начался проект по переносу моста Лата на железнодорожную линию Мотриль — Гранада неподалёку от Дуркаля. В 1923 году его открыли. Проработал мост до 1974 года, но до сих пор находится в хорошем состоянии. Он служит прекрасной смотровой площадкой, откуда видна вся долина Лекрин.

К архитектурным достопримечательностям Дуркаля относят приходскую церковь Непорочного зачатия (16 век) в стиле мудехар, часовню Святого Властия Севастийского (16 век) в честь святого покровителя города, фонтан на площади Испании (1866), мельница (18 века), дом маркиза и сады дворца Эчеваррия.

В Дуркале есть источники термальной воды (хотя температура всего 25°), которые используют в местной лечебнице для лечения почек.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дуркаль в большем размере

Карта города Дуркаль


Число просмотров: 312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика