Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заинск

Заинск

город

центр муниципального района Заинский район

Население: 42,004 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Казань

Заинск - город в Прикамье на юго-востоке Татарстана. Расположен по течению реки Степной Зай, в 287 км к востоку от столицы Татарии - Казани.

История

Был основан по Указу царя Алексея Михайловича в 1652 году, как пограничная крепость на военной линии проходившей от Волги до низовья реки Ик. Согласно грамоте, строительство крепости было поручено Никите Одоевскому и присланному из Москвы боярину Степану Змееву. Ими должен был, согласно чертежей, возведен город с жильем, острогами и деревянная крепость с башнями и проезжими воротами.

Строительство крепости было начато весной 1652 года. После завершения строительных работ крепость заселили челнинские стрельцы, а спустя годы - польские шляхи. Строительство оборонительной черты, защищающей юго-восточные границы государства от набегов башкир, нагаев, киргизов и калмыков породило то, что плодородные земли Прикамья стали массово заселяться татарами, русскими и чувашами.

Поэтому, существенно увеличившееся с годами поселение Заинск, в 1708 году приписывают в состав Казанской губернии, а в конце XIX он становится пригородом Уфимской губернии. Революция и послереволюционное время делают Заинск селом, а с 1935 года центром Заинского района.

Бурное развитие будущего города началось со строительством Заинской ГРЭС в 1963 году. На территории ранее существующего поселка возникает рабочее поселение Новый Зай, который спустя 6 лет получает статус рабочего поселка, а после объединения старого и нового поселения, становится 5 апреля 1978 года - городом Заинском.

Современность

Современный Заинск - это энергетическая столица Татарстана и маленький уютный городок, очень солнечный и миролюбивый. Помимо ведущего предприятия города - Заинской ГРЭС в городе работают: завод модульных металлоконструкций, кирпичный завод, промышленно-строительный комбинат, сахарный завод, молокозавод и лесхоз. В непосредственной близости к Заинску открыты и широко используются нуждами города, месторождения гравия, бутового камня, глины и песка. Функционирует Заинское нефтяное месторождение.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Заинск
Заинск, вокзал
Заинская ГРЭС (124 км), остановочный пункт

автостанции в городе Заинск
Заинск (центр), автовокзал
Заинск, автовокзал, автовокзал
Заинск, автобусная остановка
Заинск, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Заинск в большем размере

Карта города Заинск


Число просмотров: 11591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика