Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заинский район

Заинский район

Зәй районы, муниципальный район
Население: 55,708 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1861,6 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Заинский район – один из «внутренних районов» Татарстана, расположен в центральной части республики. В городе Заинск находится районная администрация. Райцентр, где проживает более 70% населения района, лежит в 245 километрах от Казани. Через район проходят автодороги регионального значения и железнодорожная ветка Агрыз – Акбаш.

Природные условия

Рельеф Заинского района представляет собой равнину, понижающуюся с юга на север. На юге лежат отроги Бугульминско-Белебеевской возвышенности, но в целом ландшафты по всей территории района однотипны: волнистая равнина, пересекаемая оврагами и реками. Район лежит в среднем течении реки Зай (приток Камы). На ней в 1970-х годах было создано Заинское водохранилище. Есть в районе и другие водоёмы, значительно меньше реки Зай и Заинского водохранилища.

Регион расположен в лесостепной природной зоне, и леса занимают приличные территории. Куда большие площади выделены под аграрные нужды. Целинных участков осталось крайне мало. На распаханных землях выращивают, в основном, зерновые культуры.

История

Заинский район заселён ещё в первобытные времена. В бронзовом веке регион населяли племена волжских финнов, которые сыграли важную роль в этногенезе удмуртов, мордвы и марийцев. В середине 1 тысячелетия сюда приходят полукочевые тюркские племена, и к 10 веку земли района входили в Волжскую Булгарию.

Завоёванный монголо-татарами, в 13-15 столетиях регион был частью Золотой Орды, а после – Казанского ханства. Населяли край тогда чуваши, башкиры, мордва. Татары массово стали его населять с конца 16 века. В 1630-х годах здесь проложили Закамскую засечную черту. Одной из её крепостей была Заинская, положившая начало городу Заинск.

В дореволюционное время территория района относилась к Мензелинскому уезду Уфимской губернии. Этот край являлся свидетелем Пугачевского восстания, Гражданской войны. В 1920 году здесь вспыхнуло крестьянское Вилочное восстание, направленное против политики продразвёрстки. После установления советской власти район относился к Менезединскому, а затем Челнинскому кантону Татарской АССР. Заинский район сформирован в 1935 году на базе бывшей Заинской волости.

центр муниципального района Заинский
Население
Столица Заинск, город42.004

см. также: Заинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Заинский район
Заинск, вокзал
Заинская ГРЭС (124 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Заинский район
Заинск (центр), автовокзал
Заинск, автовокзал, автовокзал
Заинск, автобусная остановка
Заинск, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заинский район в большем размере

Карта муниципального района Заинский район


Число просмотров: 2174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика