Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лос-Паласьос-и-Вильяфранка

Лос-Паласьос-и-Вильяфранка

Los Palacios y Villafranca, город
Население: 38,548 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1836
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 8 м
Почтовый индекс: 41720, 41727 и 41728
Ближайший аэропорт: Севилья

На юге андалусийской провинции Севилья находится муниципалитет Лос-Паласьос-и-Вильяфранка. Он расположен в 31 километре южнее Севильи, раскинувшись в долине Гвадалквивира. Окрестности города занимают орошаемые поля, когда-то бывшие болотами нижнего течения Гвадалквивира.

История

Поселение, которые считается предшественником Лос-Паласьос-и-Вильяфранка возникло в античное время. Предполагают, что оно называлось Серус. Римляне, занявшие Испанию, переименовали его в Сиротин. Поселение, являясь фактически виллой с деревнями вокруг, но чеканило деньги, которые использовались в регионе.

В период мусульманского господства поселение называлось Саракатин. Оно служило транзитным пунктом на дороге Гадес (Кадис) — Испалис (Севилья) и имело замок.

В середине 13 века населённый пункт перешёл под власть кастильской короны. Он утратил военное значение, замок оказался заброшен, а жили здесь пастухи да землепашцы.

В середине 14 века король Педро I заказал здесь строительство дома-дворца — фактически охотничьего дома. Его построили на месте арабского замка, и с тех пор поселение стало называться Лос-Паласьос («дворцы»). Правда, уже в начале 15 века королевский дворец стал владением герцогов Аркос.

Рядом с Лос-Паласьос в начале 14 столетия возникло поселение Вильяфранка-де-ла-Маризма. В нём проживали скотоводы-коневоды. К 17 веку Вильяфранка, оставаясь сельским поселением, настолько разрослось, что окружало расположенный на холме Лос-Паласиос.

В 1836 году состоялось официальное объединение двух поселений. Тогда же новый населённый пункт получил название Вильяфранка-и-Лос-Паласьос. Лишь в 1987 году две части названия поменяли местами.

Достопримечательности

Самыми многочисленными памятниками архитектуры в Лос-Паласьос-и-Вильяфранка являются религиозные постройки. Самая главная среди них — церковь Санта-Мария-ла-Бланко. Храм был построен в 15 веке герцогами Аркос и посвящён покровительнице города Деве Марии Снежной. В церкви есть несколько ценных реликвий, алтарь 1865 года и орган 1747 года.

Часовня Святого Себастьяна (16 век) посвящена ещё одному святому покровителя Лос-Паласьос-и-Вильяфранка. Часовню отличает аскетичный фасад и барочная резьба. Часовня Рассвета (18 века) в стиле классицизма — крестообразная в плане.

В историческом центре города сохранилась старинная планировка улиц, где расположено много типичных андалусийских жилых зданий (белых, с оранжевой черепицей), а также гражданских построек 19 – начала 20 веков. Среди них выделяются дом культуры (19 век), некогда бывший ратушей, новая ратуша (1986) и муниципальный театр.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лос-Паласьос-и-Вильяфранка в большем размере

Карта города Лос-Паласьос-и-Вильяфранка


Число просмотров: 656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика