Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Льянес

Льянес

Llanes, муниципалитет
Население: 13,473 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1177 м
Почтовый индекс: 33500
Ближайший аэропорт: Астуриас

Муниципалитет Льянес расположен в северной части Испании в провинции Астурия. Он разделён на 28 приходов. Основная часть местных жителей проживает на прибрежной равнине. Самым крупным поселением является город Льянес – административный центр муниципалитета.

Природные условия

Муниципалитет протянулся вдоль побережья на 30 километров. На юге он ограничен хребтом Сьерра-дель-Куэра, высотой 1100 метров. Территория Льянеса входит в состав курортного Коста-Верде с многочисленными пляжами, покрытыми белым песком, и горами с буйной растительностью.

История

Здешние места стали обитаемы ещё в древности. От средневековой эпохи до нынешних времён дошли мощные городские стены, возведённые в 1206 году. К этому периоду относится дозорная башня и романо-готическая базилика Девы Марии.

О некоторых исторических событиях знакомят мемориальные доски. Одна из них посвящена морякам из Льянеса. Они в 1588 году отправились на кораблях Санта-Николас, Санта-Ана и Сантельмо к берегам Англии в составе испанской Непобедимой Армады.

Ещё одна мемориальная доска посвящена прибытию императора Карла V в сентябре 1517 года. Он посетил Льянес по пути в Вальядолид, где должна была состояться его коронация на трон правителя Кастилии. В городе он находился двое суток.

В период с 6 сентября по 22 сентября 1937 года в районе муниципалитета республиканский войска сдерживали превосходящее число националистов в ходе сражения при Эль-Мазуко. В 1990-х годах было снесено старое здание театра, построенное в прошлые времена вблизи главного моста через реку.

В настоящее время значительный доход в местную казну приносят туристы, которые в летний сезон прибывают на побережье. Здесь много ресторанов, кафе, магазинов. Местные пляжи обустроены лежаками, зонтиками, кабинками для переодевания. Кроме отдыха на пляже, туристам предлагаются пешие прогулки по утёсу Пасео-де-Сан-Педро.

Достопримечательности

Окрестности муниципалитета знамениты системой пещер. В некоторые из них открыт доступ в сопровождении проводника. Первыми исследователями пещер были спелеологи из Оксфордского университета.

В августе в Льянесе отмечают День небесной покровительницы Нуэстры-Сеньоры-дель-Консейу. Кроме того, на протяжении летнего сезона отмечают ещё три праздника – Фиесту-де-ла-Магдалена, Фиесту-де-Сан-Роке, Фиесту-де-ла-Гии. В приходах муниципалитета также отмечают праздники в честь святых покровителей.

Одним из самых живописных пляжей считается Саблон. Он протянулся вдоль побережья небольшого залива в форме подковы. К нему близко подходят прибрежные луга, покрытые разнотравьем.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Льянес в большем размере

Карта муниципалитета Льянес


Число просмотров: 205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика