Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Манакор

Манакор

Manacor, муниципалитет
Население: 44,527 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 80 м
Почтовый индекс: 07500
Ближайший аэропорт: Пальма-де-Майорка

Муниципалитет Манакор расположен на острове Майорка с многочисленными бухтами. Он включает равнинную местность, где расположен административный центр муниципалитета, район Серра-де-Льевант и территорию, где находится пристань для яхт.

Природные условия

Карстовые процессы на острове привели к созданию пещер. На Майорке они расположены в разных местах. Самыми живописными среди них считаются пещера Дракона и пещера Рыбного Крюка. Вблизи побережья расположена одна из самых протяжённых подводных пещер на территории Европы. Её длина более 13 километров.

Леса занимают примерно 20% от всей площади острова. Сосны произрастают в основном в горной местности. Возделываемые поля занимают основную часть острова, больше его половины. Здесь выращивают миндаль, злаки, виноград, инжир, перец, дыни, салат.

История

Первые поселения в районе современного муниципалитета появились в 2000-х годах до нашей эры. Во время раскопок были также обнаружены находки, относящиеся к мегалитической культуре. Город Манакор как поселение возникло в эпоху исламского владычества.

Порто-Кристо, одно из поселений муниципалитета, основали как римский порт. О существовании первых христианских общин свидетельствуют руины базилик.

После того, как остров завоевал Яков I Арагонский, он передал здешние земли Нуньо Санчес. В 1300 году король Яков II присвоил Манакору княжеский статус. При нём были укреплены сельские поселения. В 1414 году в Манакор прибыл святой Винсент Феррер. Спустя полтора столетия на острове основали женский монастырь в его честь. Первоначально возвели церковь в стиле барокко. Через несколько лет заложили фундамент будущего монастыря и приступили к его возведению.

В 1879 году построили и ввели в эксплуатацию железнодорожную линию, которая связала Манакор и Инки. В 1890 году приступили к строительству ещё одной церкви на месте ранее существующей и позднее разрушенной. До неё здесь находилась мечеть.

В 1897 году в муниципалитете открылась фабрика по изготовлению искусственного жемчуга. В ходе гражданской войны в Испании республиканские войска пытались высадиться на побережье острова в районе Порто-Кристо. Но фашистские войска отразили вторжение. В тот же период мэр Манакора был убит фашистами.

Экономика

До 19 столетия жители острова в основном выращивали виноград и зерновые культуры, а также разводили овец. Одновременно развивались пищевая и текстильная отрасли. Процветало гончарное производство.

В 19 веке стала развиваться промышленность. Открылось производство по переработке сельскохозяйственной продукции. В тот же период основали ликёро-водочный завод и ветряные мельницы. Во второй половине 19 столетия открылось производство мебели. В настоящее время работают строительные и торговые предприятия. Развивается туристическая сфера.

Достопримечательности

В муниципалитете в течение года отмечают традиционные праздники и проводят фестивали. Один из них посвящён святому Антонию. Праздник в честь Сан-Доминго отмечают в конце весны. С конца мая и до начала июня в муниципалитете проходят ярмарки. В сентябре открывается театральный сезон.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Манакор в большем размере

Карта муниципалитета Манакор


Число просмотров: 152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика