Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мальорка

Мальорка

остров
Население: 777,821 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3640,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Ибица

Остров Мальорка – самый крупный в группе Балеарских остров, одновременно и самый населённый. Здесь же находится столица провинции - Пальма. Мальорка – крупный туристический центр Средиземноморья.

Название Мальорка употребляется наравне с Майорка. Оба названия происходит от «инсула майор» (Большой остров), как его называли римляне. Мальорка имеет гористый рельеф, а северо-запад острова пересекает хребет Серра-де-Трамунтана с главной вершиной Балеарских островов – Пуиг Махор (1445 метров). В долинах ведётся плантационное земледелие.

Следы людей на Мальорке относятся к палеолиту. В античные времена остров принадлежал Карфагену, после его падения во 2 веке до нашей эры стал оплотом пиратства, с которым покончил Квинт Мителл, присоединив Мальорку к Риму. Ранее Средневековье ознаменовалось для Мальорки чередой завоевательных походов средиземноморских держав за право обладать важным портом. Вандалов (5-6 век) сменили византийцы (6-8 века), тех вытеснили арабы (9-12 века). В 1276-1344 годах даже существовало независимое христианское королевство Мальорка. С 14 века Балеарские острова присоединены к Испании.

С 1950-х годов Мальорка переживает туристический бум. За полвека количество отдыхающих выросло в 40 раз, а курорты острова отличаются высоким уровнем качества. Здесь проводятся музыкальные фестивали, Мальорка живёт шумной ночной жизнью. Для лучшего обозрения природных и исторических достопримечательностей, а также для быстрого передвижения на Мальорке проложили железную дорогу.

Наибольшее средоточие архитектурных памятников находится в Пальме и её окрестностях. Наиболее значительными считаются готический кафедральный собор Святой Марии (1229 год), в реконструкции которого принимал участие гениальный Гауди, Альмудайна (10 век) – королевский дворец, построенный на руинах древнего римского укрепления, красивая крепость-замок Бельвер (1311 год), замок-бастион святого Карлоса (1612 год), Королевский монастырь (13 век) на месте старого дворцового сада мусульманского правителя Мальорки, церковь святого Франциска (14 век), бывший торговый центр Са-Льоджа (ныне выставочный центр).

муниципалитеты на острове Мальорка
Население
Алькудия, муниципалитет20.819
Андрайч, муниципалитет11.433
Инка, муниципалитет33.679
Кальвия, муниципалитет51.710
Население
Манакор, муниципалитет44.527
Маррачи, муниципалитет37.724
Польенса, муниципалитет16.658
Сон-Сервера, муниципалитет11.817

см. также: Мальорка - муниципалитеты || Испания - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Мальорка в большем размере

Карта острова Мальорка


Число просмотров: 2646

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика